Президиум определил дату заседания Государственного Совета

9 июля 2020 г., четверг, 16:09

Одиннадцатое заседание Государственного Совета состоится в четверг, 16 июля, в 10 часов утра. Такое решение было принято сегодня на заседании Президиума парламента. Заседание вел заместитель Председателя Государственного Совета Юрий Камалтынов.

Секретарь Государственного Совета Лилия Маврина проинформировала коллег о том, что по предложениям комитетов на одиннадцатое заседание парламента вносится 30 вопросов.

К рассмотрению в первом чтении Комитет по бюджету, налогам и финансам подготовил четыре законопроекта, связанных с налогообложением и изменением  годового бюджета республики. Речь идет о внесении изменений в законы РТ «О налоге на имущество организаций» и «Об установлении дифференцированных налоговых ставок для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения», которыми продлевается на различные сроки действие существующих налоговых ставок для соответствующих категорий налогоплательщиков.

Изменения в Бюджетный кодекс РТ связаны с направлением 100% сумм штрафов, взыскиваемых за экологические правонарушения, в местные бюджеты, а изменения в республиканский закон «О бюджете Республики Татарстан на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов» предлагают приостановить в 2020 году индексацию должностных окладов государственных служащих на уровень инфляции.

Еще четыре проекта законов подготовлены к первому чтению Комитетом по государственному строительству и местному самоуправлению.

В первом чтении предлагается рассмотреть законопроект о внесении изменений в республиканский закон «Об образовании», которые предусматривают распространение права педагогических работников, проживающих и работающих в сельской местности, на предоставление компенсации расходов за коммунальные платежи, на руководителей образовательных организаций и их заместителей, а законопроектом о внесении изменений в закон РТ «Об органах социального партнерства в Республике Татарстан» вносятся уточнения в преамбулу закона и отдельные его статьи, регулирующие вопросы образования комиссий по регулированию социально-трудовых споров.

Как отметила Лилия Маврина, в соответствии с примерным планом по организации работы Госсовета на 2020 год, в повестку дня включен доклад о состоянии законодательства РТ и информация Управления государственного автодорожного надзора по РТ Федеральной службы по надзору в сфере транспорта.

Секретарь парламента напомнила, что в феврале этого года на заседании Государственного Совета было принято постановление "О законодательной инициативе Государственного Совета Республики Татарстан по внесению в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона "Об инновационных транспортных средствах и о внесении изменений в отдельные законодательный акты Российской Федерации".

Документ направлен на формирование правовых основ для дальнейшего развития и внедрения интеллектуальных транспортных систем в Российской Федерации, и предполагал лишь рамочный формат регулирования базовых принципов в сфере инновационного транспорта с последующей конкретизацией их в подзаконном нормотворчестве. Однако Комитет Госдумы по транспорту и строительству, рассмотрев проект, предположил, что его принятие повлечет дополнительные расходы федерального бюджета, в связи с чем появилась необходимость получения заключения Правительства РФ. Соответствующие изменения подготовлены для внесения в постановление Государственного Совета.

На заседании были рассмотрены и другие вопросы.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International