Пятое заседание Государственного Совета состоится 27 ноября

14 ноября 2019 г., четверг, 13:07

Пятое заседание Государственного Совета шестого созыва состоится 27 ноября. Такое решение было принято сегодня на заседании Президиума парламента.

Традиционно перед рассмотрением вопросов повестки дня глава парламента республики отметил ряд знаковых событий, прошедших в республике за последнее время и получивших большой общественный резонанс. Среди важных мероприятий, в частности, Фарид Мухаметшин обозначил круглый стол, посвященный Дню Конституции Татарстана, который прошел в Государственном Совете 6 ноября. «Наша Конституция выдержала испытания временем, 27 лет прошло с момента ее принятия, - подчеркнул Председатель Государственного Совета, - порукой тому служит успешное развитие республики в экономическом, социальном и культурном плане, межнациональный мир и межконфессиональное согласие, - все это прописано в Конституции республики, основные положения которой были поддержаны татарстанцами на референдуме. Основной закон Татарстана – стабилизирующий фактор в республике в целом, в этом у нас нет сомнения».   

Особое внимание коллег Фарид Мухаметшин обратил на подписанный вчера в Уфе Меморандум о дальнейшем сотрудничестве между Государственным Советом Татарстана и Госсобранием – Курултаем Башкортостана, который нацелен на активизацию межпарламентских связей. Фарид Мухаметшин считает возможным наладить межфракционное сотрудничество между двумя парламентами.   

На пятом заседании Государственного Совета парламентарии планируют рассмотреть 20 вопросов, в том числе 13 республиканских законопроектов (11 - в первом чтении и 2 – во втором) и 3 законодательные инициативы субъектов.     

Что касается предстоящего заседания, из 13 республиканских законопроектов Безусловно, основным вопросом повестки дня станет законопроект о бюджете Республики Татарстан на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов, подготовленный ко второму чтению. Парламентарии обсудят поправки, которыми вносятся изменения в доходную и расходную части бюджета. Все они рекомендованы профильным комитетом к принятию. Часть поправок была снята еще на этапе обсуждения, поскольку поднимаемые вопросы были полностью учтены при совместной работе с Правительством или нашли свое отражение в стратегическом планировании.

Внесенные поправки скорректировали основные параметры бюджета. Расходная и доходная части основного финансового закона республики увеличились на 5 млрд. 251,4 млн. рублей. Дефицит остался неизменным. В итоге бюджет республики на 2020 год предлагается утвердить по доходам в объеме 270 млрд. 70,7 млн. рублей, по расходам – 273 млрд. 213,2 млн. рублей. Дефицит – 3,14 млрд. рублей.

К рассмотрению во втором чтении также подготовлен законопроект о бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов. Всего к документу поступило 7 поправок. Сформированный бюджет ТФОМС остался бездефицитным, по доходам и расходам сверстан в размере 57 млрд. 646, 7 млн. рублей.

Как отметила Секретарь Государственного Совета Лилия Маврина, в первом чтении будет рассмотрен законопроект о ведомственном контроле за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, законопроекты, которыми вносятся изменения в Избирательный кодекс республики и отдельные законодательные акты республики (в части обеспечения реализации гарантий прав избирателей на выборах в органы государственной власти Татарстана и на референдуме республики), а также в республиканские законы о транспортном налоге, о местном самоуправлении, о регистре нормативных правовых актов РТ, о стратегическом планировании, об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, о реализации государственной политики в области содействия занятости населения, об архивном деле, законопроект, которым вносятся изменения в отдельные законодательные акты республики по вопросам противодействия коррупции.

Депутаты намерены обсудить проект Примерного плана законопроектной работы на 2020 год. В рамках «Правительственного часа» будет заслушана информация Правительства республики «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».

Сегодня же на заседании были внесены изменения в постановление Президиума Государственного Совета о порядке представления депутатами информации о своей работе в избирательном округе. Внесение изменений связано с началом работы нового сайта Государственного Совета и обновлением раздела «Интернет-приемная». Теперь обращения граждан, направленные в Интернет-приемную, напрямую поступают на регистрацию в парламент и на стол депутату, минуя Отдел по обращениям граждан. Тем самым ускоряется процесс рассмотрения обращений избирателей.  

На заседании Президиума были рассмотрены и другие вопросы.   

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International