Комитет по социальной политике поддержал законопроект о бюджете на 2023 год

6 октября 2022 г., четверг, 16:08

Сегодня в Государственном Совете состоялось заседание Комитета по социальной политике, на котором депутаты обсудили законопроекты о бюджете республики и о бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов. Кроме того, депутаты рассмотрели законопроекты о внесении изменений в республиканские законы о реализации государственной политики в области содействия занятости населения и регулировании отдельных вопросов в сфере охраны здоровья граждан. В работе заседания приняла участие Секретарь Государственного Совета Лилия Маврина.

Рассмотрение главного финансового документа республики в профильном комитете, безусловно, стало основным вопросом повестки дня заседания. С докладом о прогнозе социально-экономического развития республики выступил первый заместитель министра экономики Олег Пелевин. С основными параметрами бюджета в части социальной сферы ознакомила заместитель министра финансов Гела Герасимова.

Общий объем расходов бюджета и бюджета ТФОМС на здравоохранение, определен на 2023 год в объеме 97,1 млрд. рублей, из них 3,9 млрд. рублей средства федерального бюджета. По разделу «Здравоохранение» бюджетные ассигнования в будущем году запланированы в сумме 39,2 млрд.

По разделу «Социальная политика» расходы консолидированного бюджета Республики Татарстан на будущий год запланированы в сумме 57,7 млрд. рублей. Средства будут направлены на предоставление мер социальной поддержки отдельным категориям граждан (ветеранам труда, труженикам тыла, пенсионерам и другим), обеспечение деятельности социального обслуживания, обеспечение жильем отдельных категорий граждан. Все виды социальных пособий, действующие в прошлом году, сохраняются в 2023-2025 годах.

Расходы консолидированного бюджета по разделу «Физическая культура и спорт» составят 10,3 млрд. рублей, из них 4,4 млрд. рублей средства республиканского бюджета. По подразделу «Молодежная политика»  расходы консолидированного бюджета предусмотрены в сумме 5,2 млрд. рублей, в том числе за счет средств бюджета республики – 3,9 млрд. рублей.

Одновременно с бюджетом республики депутаты обсудили и бюджет Территориального фонда обязательного медицинского страхования, который представила заместитель директора ТФОМС Гузалия Закариева. Доходную часть бюджета ТФОМС предлагается утвердить на 2023 год в сумме 67 275,8 млн. рублей.

Члены Комитета по социальной политике отметили, что одними из основных задач бюджетной политики Республики Татарстан на 2023 – 2025 годы являются сохранение социальной ориентации бюджета, повышение качества жизни населения, усиление мер социальной поддержки населения с низким уровнем доходов, семей с детьми, адресное решение социальных вопросов. Комитет поддержал законопроект о бюджете республики и о бюджете ТФОМС и рекомендовал принять депутатам Госсовета в первом чтении.

Сегодня же на заседании комитета был рассмотрен проект закона о внесении изменений в статью 2 республиканского закона о реализации государственной политики в области содействия занятости населения. Принятие данного документа связано с необходимостью приведения республиканского законодательства в соответствие с федеральным. Законопроектом предусматривается предоставление государственной услуги по содействию в переезде и переселении в другую местность для трудоустройства не только безработным, но и гражданам, зарегистрированным в органах службы занятости в качестве ищущих работу и готовых для трудоустройства временно переехать или переселиться на постоянное место жительства в другую местность вместе с членами семьи. Предлагаемые изменения будут способствовать трудоустройству граждан, ищущих работу, и территориальной мобильности трудовых ресурсов.

Также депутаты расмотрели законопроект и внесении изменений в республиканский закон о регулировании вопросов в сфере охраны здоровья граждан. Документ направлен на приведение в соответствие с федеральным законодательством.