Общественная палата РТ подвела итоги года

17 декабря 2019 г., вторник, 16:59

Сегодня в малом зале Госсовета прошло заседание Общественной палаты Республики Татарстан, в котором приняли участие заместитель Руководителя Аппарата Президента Республики Татарстан – руководитель Департамента Президента Республики Татарстан по вопросам внутренней политики Александр Терентьев, заместитель Председателя Госсовета РТ Татьяна Ларионова и председатель парламентского комитета по законности и правопорядку Шакир Ягудин.

На итоговое заседание были также приглашены представители Правительства, министерств и ведомств  республики, Общественной палаты РФ, в том числе специальный гость из Москвы - заместитель председателя Комиссии ОП РФ по вопросам развития культуры и сохранению духовного наследия Денис Кирис, эксперты ОП РТ, ведомственных и муниципальных общественных советов.

Ежегодный  доклад «О состоянии гражданского общества в Республике Татарстан в 2019 году», а также итоги работы ОП РТ за время V созыва представил председатель Общественной палаты РТ Алексей Фомин.

Анатолий Фомин подчеркнул, что  каждый созыв Общественной палаты входит в историю этого института гражданского общества своими особенностями. Палата пятого созыва отличилась количественным членским составом – она сформирована из 70 человек, а также расширенным кругом социально ориентированных некоммерческих организаций (СОНКО). Сегодня Общественная палата позиционирует себя как структура, которая является ответственным партнёром государства и решает важнейшие социальные задачи.

В своём докладе председатель Общественной палаты подробно проанализировал основные направления деятельности палаты, особо подчеркнув, что приоритетным направлением стало активное участие институтов гражданского общества в реализации национальных проектов. Анатолий Фомин проинформировал собравшихся о перспективах развития СОНКО, о работе системы общественного контроля, а также общественных муниципальных советов . Он, в частности,  отметил, что депутаты Госсовета неизменно являются надежными союзниками и партнёрами Общественной палаты, помогая выстраивать взаимосвязь с государственными органами власти, а также активным содействием в реализации приоритетных национальных проектов.

После основного доклада опытом работы, в том числе на уровне муниципальных районов поделились председатели и члены комиссий Общественной палаты.

Участники заседания также  наметили список первоочередных задач  на ближайшее будущее. Общая концепция не меняется – Общественная палата РТ по-прежнему остаётся площадкой открытого диалога власти и гражданского общества, постоянно наращивая профессионализм и качество работы во взаимодействии с СОНКО, органами государственной и муниципальной власти, бизнесом, СМИ, гражданами.

«Предстоящий год будет насыщен важными для республики событиями – это, прежде всего,  75-летие Великой Победы, 100-летие образования ТАССР, выборы Президента Татарстана. Наша задача – активно участвовать самим в подготовке и проведении мероприятий, и способствовать вовлечению жителей республики в общие дела района, города, посёлка, всюду, где идет активная повседневная жизнь!» - завершил обсуждение повестки заседания председатель Общественной палаты РТ Анатолий Фомин.