В Государственном Совете наградили победителей республиканских конкурсов, состоявшихся в рамках Парламентского урока - 2024

23 апреля 2024 г., вторник, 14:56

Сегодня в Государственном Совете состоялась торжественная церемония награждения победителей республиканских конкурсов детских рисунков, сочинений и эссе, школьных проектов и видеороликов, которые прошли в рамках «Парламентского урока – 2024». Победителей и призеров, приехавших из разных городов и районов республики, поздравил Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин.

«Сегодня мы по доброй традиции чествуем победителей республиканских конкурсов, проводимых в рамках парламентского урока, – отметил Фарид Мухаметшин, открывая церемонию награждения. – Неформальное общение педагогов, школьников и депутатов всех уровней в рамках проекта оказалось востребованным. Такие встречи способствуют формированию высокой политико-правовой культуры и активной гражданской позиции учеников».

Председатель Государственного Совета напомнил, что в этом году тема парламентского урока «Выбираем будущее», посвященного разъяснению основ избирательной системы Российской Федерации и Республики Татарстан,  связана со стартом в нашей стране и республике нового электорального цикла.  В марте этого года состоялись выборы Президента Российской Федерации, а уже в сентябре этого года татарстанцам предстоит избрать депутатов Государственного Совета седьмого созыва. «Парламентский урок в этом году прошел уже в 16 раз, и главная его особенность – привлечь внимание молодежи к общественно-политической жизни республики», - сказал Фарид Мухаметшин.

Глава парламента отметил, что в нашей республике созданы все условия для гармоничного развития подрастающего поколения. «Татарстан – опорный регион страны с многовекторной экономикой, - подчеркнул Фарид Мухаметшин, обращаясь к школьникам, - здесь успешно реализуются государственные программы и нацпроекты, во многом меняющие облик наших городов и сел. Отрадно, что в нашей республике проживает очень много достойных семей, в которых воспитываются такие талантливые и успешные дети».

Фарид Мухаметшин выразил признательность организаторам и участникам Парламентского урока-2024, Министерству образования и науки республики, учителям, депутатам республиканского парламента за инициативность и большую поддержку проекта. «Я очень рад, что Парламентский урок в этом году, как и всегда, прошел во всех школах республики на высоком уровне. За этим стоит большой труд. Уверен, парламентский урок вносит весомый вклад в подготовку и воспитание подрастающего поколения», – подытожил Фарид Мухаметшин.

Сегодня Фарид Мухаметшин наградил педагогов, авторов методических разработок уроков и внеурочных мероприятий, вручив им Благодарственные письма Председателя Государственного Совета РТ.

Победителей конкурса видеороликов «Молодежь и выборы» поздравил министр образования и науки республики Ильсур Хадиуллин. «Тема парламентского урока в этом году "Выбираем будущее". Действительно, молодое поколение выбирает свое будущее, а наставники помогают им в этом, проводя уроки, конкурсы, подсказывая, вовлекая детей в учебно-воспитательный процесс», – подчеркнул министр.

Почетным гостем церемонии стал Герой Российской Федерации Расим Баксиков. Он пожелал всем удачи, успехов и мирного неба над головой. «Ваша задача – перенять опыт предыдущих поколений, приумножить и в последующем передать эти достижения своим детям», – сказал Расим Баксиков, обращаясь к школьникам.

Награды самым юным участникам, победителям конкурса детских рисунков «Моя семья выбирает» вручила депутат Госсовета, председатель парламентской Комиссии по установлению идентичности текстов законов на татарском и русском языках, руководитель рабочей группы по организации и проведению парламентских уроков Римма Ратникова. «Когда мы начинали проводить урок в 2009 году, мы увидели востребованность этого проекта у детей, у учителей, а также и у самих депутатов. Мы поняли, что такие просветительские уроки играют важную роль в формировании сознания наших детей», – отметила Римма Ратникова.

Секретарь Государственного Совета Лилия Маврина, вручая награды победителям конкурса сочинений среди 5-6-х классов «Азбука выборов», пожелала ребятам быть активными, участвовать в работе общественных организаций, объединений и проектов.

Участие в церемонии награждения победителей республиканских конкурсов, состоявшихся в рамках «Парламентского урока – 2024» также приняли председатель Комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Альберт Хабибуллин,   заместитель председателя Комитета по бюджету, налогам и финансам Камиль Нугаев, Председатель Центральной избирательной комиссии Республики Татарстан Андрей Кондратьев.

В рамках мероприятия также состоялась выставка детских рисунков, в экспозиции которой были представлены работы победителей в номинации «Моя семья выбирает».

Парламентский урок – совместный проект Государственного Совета, Министерства образования и науки республики, Института развития образования, способствующий формированию политико-правовой культуры и активной гражданской позиции учеников. Успешно реализуется с 2009 года. В этом году Парламентский урок прошел уже в шестнадцатый раз. Парламентские уроки «Выбираем будущее» были организованы во всех школах республики с  5 по 17 февраля. Традиционно в  рамках парламентского урока состоялся конкурс творческих работ учащихся и методических разработок педагогов. В этом году он прошел по девяти номинациям.

В республиканском этапе конкурсов рисунков, сочинений, эссе, видеороликов и школьных проектов приняли участие 312 учащихся 1-11 классов общеобразовательных организаций республики, более 60 педагогов представили на конкурс методические разработки уроков и внеурочных мероприятий. Большее количество участников было заявлено на школьном и муниципальном этапах.