Фильтровать по дате
июля 2024 г.
вторник

Сегодня в Институте филологии и межкультурной коммуникации Казанского федерального университета подвели итоги Северо-Восточной олимпиады по татарскому языку. От имени парламента республики лауреатов и победителей престижного состязания поздравил заместитель Председателя Государственного Совета, председатель Комиссии при Раисе РТ по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков представителей народов, проживающих в республике, Марат Ахметов.

Сегодня в Набережных Челнах состоялось выездное заседание Комитета по жилищной политике и инфраструктурному развитию. Парламентарии, представители профильных министерств и ведомств, муниципальных органов власти, руководители региональных операторов по обращению с ТКО, члены Экспертного совета при комитете обсудили вопросы реализации республиканской программы капитального ремонта многоквартирных домов, а также рассмотрели ряд законопроектов, которыми вносятся изменения в законодательство в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами.

Сегодня в Казанской государственной консерватории имени Н.Г. Жиганова состоялось выездное заседание Комитета по образованию, культуре, науке и национальным вопросам, на котором депутаты обсудили вопросы развития научно-образовательного кластера на базе этого учебного заведения. Кроме того, парламентарии рассмотрели итоги мониторинга республиканского закона о библиотеках и библиотечном деле, информацию Министерства образования и науки РТ о приеме в первые классы общеобразовательных учреждений, утвердили отчет о работе комитета за период весенней сессии.

Завершается работа Госсовета Татарстана шестого созыва, заключительное заседание которого состоится в июле. Мы начинаем цикл интервью, посвященных подведению итогов весенней сессии и созыва в целом. Открывает серию беседа главного редактора «Татар-информа» Рината Билалова с председателем Комитета по социальной политике Светланой Захаровой.

Вопросы оказания бесплатной юридической помощи Нотариальной палатой республики обсудили сегодня на заседании Комитета по законности и правопорядку. Кроме того, депутаты рассмотрели законопроекты о внесении изменений в республиканский закон об аварийно-спасательных службах и в Кодекс РТ об административных правонарушениях, а также рекомендовали Госсовету представленные Верховным судом республики кандидатуры для избрания мировыми судьями. Участие в заседании принял заместитель Председателя Государственного Совета Юрий Камалтынов.

суббота

Дорогие татарстанцы! Уважаемые коллеги – депутаты представительных органов власти всех уровней! Сердечно поздравляю вас с Международным днем парламентаризма!

пятница

Перспективы развития тематического туризма в Республике Татарстан на примере Арского муниципального района обсудили сегодня депутаты в ходе выездного заседания Комитета по экономике, инвестициям и предпринимательству. В Арске депутаты посетили музей Габденнасыра Курсави, ознакомились с ходом ремонтно-реставрационных работ в литературно-мемориальном музейном комплексе им. Габдуллы Тукая и Доме Сагъди.

Сегодня в Витебске (Республика Беларусь) завершил свою работу XI Форум регионов Беларуси и России. Подводя его итоги, Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин, возглавивший делегацию Татарстана на форуме, подчеркнул, что наша республика вносит свой вклад в развитие региональных связей в рамках российско-белорусского союзного сотрудничества, а сам форум открывает новые направления и возможности для взаимодействия.

четверг

Вопросы оказания психологической помощи участникам специальной военной операции и членам их семей обсудили сегодня женщины-депутаты объединения «Мәрхәмәт – Милосердие» на площадке Региональной общественной приемной партии «Единая Россия».

Сегодня в городе Полоцк (Республика Беларусь) открылся XI форум регионов Беларуси и России, участие в котором принимает Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин. В этом году форум, организаторами которого традиционно выступают Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и Совет Республики Национального Собрания Республики Беларусь, посвящен теме межрегионального сотрудничества и построения инновационной экономики Союзного государства.