Отчет Правительства будет рассмотрен на двадцать первом заседании Государственного Совета

15 апреля 2021 г., четверг, 14:03

Двадцать первое заседание Государственного Совета шестого созыва состоится 23 апреля. Такое решение было принято сегодня на заседании Президиума парламента.

Депутаты планируют рассмотреть 19 вопросов, в том числе 9 проектов республиканских законов, 3 федеральных законопроекта и 3 законодательные инициативы субъектов РФ.

Основным вопросом повестки дня предстоящего заседания, безусловно, станет отчет о результатах деятельности органов исполнительной власти республики за 2020 год, внесенный в парламент Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым. Документ поступил в Государственный Совет 8 апреля и был обсужден во всех комитетах Госсовета по профильным направлениям. С докладом на сессии выступит Премьер-министр республики Алексей Песошин.

«Прошедший год для всех нас был очень тяжелым, связано это с пандемией коронавируса и влиянием введенных ограничений на экономику республики, большая нагрузка легла на медицинские учреждения, - отметил  Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин, комментируя предстоящее заседание, - в рамках подготовки Отчета Правительства депутаты направили более 40 вопросов. Большинство из них связано с обращениями татарстанцев, с проблемами, которые поднимают жители республики на встречах с депутатами и сходах граждан. Наша основная задача - максимально реализовать запросы населения».

Как отметила Секретарь Государственного Совета Лилия Маврина, в первом чтении на двадцать первом заседании Государственного Совета будут рассмотрены законопроекты, которыми вносятся изменения в республиканские законы о местном самоуправлении, о реализации прав граждан на предоставление им жилых помещений государственного и муниципального жилищного фонда по договорам социального найма, в закон об образовании, а также в Семейный кодекс РТ. Кроме того, к первому чтению подготовлены три законопроекта, которыми устанавливаются налоговые льготы для предприятий малого и среднего бизнеса, осуществляющих деятельность на территориях промышленных парков. В частности, льготных налоговых ставок для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, льготы по транспортному налогу и налогу на имущество организаций.

Во втором чтении парламентарии рассмотрят законопроект о развитии производства органической продукции. Документ прописывает основные направления государственной политики и полномочий органов государственной власти в области производства органической продукции в республике.

Лилия Маврина не исключила, что в ходе заседания возможно включение в повестку дня новых дополнительных вопросов. Речь, в частности, идет о законопроекте, вносящем изменения в республиканский закон о патентной системе налогообложения. Документ в настоящее время находится на согласовании в органах исполнительной власти республики. Парламентарии ждут внесения законопроекта в ближайшее время.

На заседании Президиума были рассмотрены и другие вопросы.