Отчет о работе Правительства рассмотрен на заседании Государственного Совета

23 апреля 2021 г., пятница, 13:25

Сегодня на заседании Государственного Совета был рассмотрен Отчет о деятельности органов исполнительной власти Татарстана за 2020 год. С основным докладом по данному вопросу выступил Премьер-министр республики Алексей Песошин.

Как отметил Премьер-министр республики, 2020 год стал серьезным вызовом для экономики страны и республики, которая оказалась в значительной зависимости от  масштабного ограничения спроса и предложения, нарушения глобальных кооперационных и торговых связей, снижения деловой активности,  волатильности цен на нефть и курса валют.

Для обеспечения экономической и социальной стабильности были реализованы федеральные и республиканские комплексные меры поддержки населения, отраслей экономики, малого и среднего бизнеса. Так, малому бизнесу в республике были выданы более 2,5 млрд. рублей субсидий на неотложные нужды, свыше 7,5 тысяч льготных кредитов на 17 млрд. рублей, продлены сроки уплаты налогов. Системообразующие предприятия получили более 7 млрд. рублей льготных кредитов. Выдано 10,5 тыс. льготных ипотечных кредитов на сумму около 27 млрд. рублей.

Для предпринимателей отрасли, которых не вошли в федеральный перечень пострадавших, но ощутили на себе негативные кризисные последствия, был оперативно реализован комплекс республиканских мер на общую сумму 3,3 млрд. рублей.

Благодаря всему комплексу мер удалось существенно снизить негативное влияние последствий пандемии. По итогам прошлого года Валовой региональный продукт республики составил 2 трлн. 447 млрд. рублей (97,1% в сопоставимых ценах к уровню 2019 года). В этом году темп роста ВРП прогнозируется на уровне 103,9%. Объем промышленного производства в прошлом году составил 2 трлн. 721 млрд. рублей. Индекс промышленного производства – 96,4%. Привлечено более 605 млрд. рублей инвестиций.

Темп роста сельского хозяйства составил 104%. Собран рекордный за последние 12 лет урожай зерновых в 5,5 млн. тонн.

Несмотря на сложное формирование бюджета в 2020 году, с учетом сокращения доходов более чем на 43 млрд. рублей, была обеспечена его сбалансированность. Это, по словам Алексея Песошина, позволило выполнить обязательства не только по финансированию первоочередных и социально значимых расходов, но и продолжить реализацию республиканских программ и национальных проектов.

На реализацию нацпроектов в республике в прошлом году было направлено 30,7 млрд. рублей. Это позволило провести капитальное строительство и ремонт 348 объектов. В этом году на реализацию национальных проектов заложено 30,8 млрд. рублей. Капитальным строительством и ремонтом будет охвачено порядка 300 объектов.

Наряду с региональными проектами в прошлом году реализовано 50 республиканских программ, в рамках которых построены и отремонтированы 3 725 объектов. На финансирование республиканских программ было направлено более 54 млрд. рублей. «С учетом, что мы завершили несколько программ, в этом году будет реализовано 44 программы на 47,7 млрд. рублей, среди них появилась новая – по капремонту школьных пищеблоков», - рассказал Алесей Песошин.

В рамках реализации программы «Наш двор» в прошлом году в республике отремонтировали более 1 тыс. дворов на сумму 8 млрд. рублей. В этом году запланирован ремонт 1 074 дворов с тем же объемом средств (8 млрд. рублей).

С прошлого года стартовала программа по капитальному ремонту больничных стационаров. Уже отремонтировано 26 объектов (объем расходов 1,7 млрд. рублей). В этом году работы пройдут еще на 20-ти (на 1,65 млрд. рублей). Всего программа за 5 лет (2020–2024) охватит 103 объекта.

Отдельно Премьер-министр остановился на вопросах жилищного строительства, акцент был сделан на проблемах дольщиков. «В прошлом году сдано 7 объектов для 398 дольщиков, сейчас в работе остается 13 объектов на 2,5 тыс. дольщиков. В текущем году планируем проблему обманутых дольщиков полностью закрыть», - подчеркнул Алексей Песошин.  

На финансирование дорожно-транспортного комплекса в прошлом году было направлено более 39 млрд. рублей. Построено и отремонитровано 62 км автомобильных дорог, 4 путепровода, 13 мостов. Дорогами с твердым покрытием были соединены 11 населенных пунктов.  Выполнены дорожные работы на 30 подъездах к фермерским хозяйствам и ремонт 22 дорог к садовым обществам. Также проложены дороги к 11 детским лагерям. В этом году на строительство и ремонт дорог Правительство планирует направить более 36 млрд. рублей.

Переходя к задачам на ближайшую перспективу, Алесей Песошин отметил, что важнейшим фактором развития станут демографические вызовы. «Нам необходимо обеспечить рост численности населения за счет стабилизации рождаемости, снижения смертности и обеспечения качественного миграционного прироста, - сказал Премьер-министр республики, - потребуется дальнейшее улучшение инфраструктуры для семей с детьми. Помимо традиционной инфраструктуры – детские сады, школы, медицина – мы системно работаем по развитию качественной досуговой и туристической инфраструктуры, а также инфраструктуры дополнительного образования, развития и выявления талантов».

Для обеспечения роста продолжительности жизни, по словам Алексея Песошина, необходимо сочетание доступности базовой медицинской помощи, повышения качества диагностики и доступности высокотехнологичной помощи. «Но проблема не решается исключительно медициной, - сказал он, - наша задача – популяризация здорового образа жизни, создание условий и стимулов для занятия спортом всех возрастных категорий».

Еще один серьезный вызов – технологический. «Сложившаяся ситуация показала прямую зависимость широкого внедрения цифровых технологий в экономике и социальной сфере, - подчеркнул Премьер-министр республики, - цифровизация должна стать драйвером улучшения качества жизни каждого человека, технологического прорыва, роста производительности труда».

Актуален сегодня также запрос на социальную справедливость, снижение уровня бедности. «Экономический рост должен приносить конкретные результаты для населения – увеличение доходов, повышение качества жизни, - считает Алеексей Песошин, - в приоритете адресность социальной помощи».

Рост доходов возможен только за счет опережающего роста производительности труда. На решение этих стратегических задач направлена реализация национальных проектов, государственных программ и Стратегии социально-экономического развития Республики Татарстан до 2030 года. «Да, предстоит работать в непростой экономической ситуации, но, работая в команде вместе с коллегами, депутатским корпусом и муниципальными образованиями, мы справимся с поставленными задачами для достижения благосостояния нашего народа», - заключил Премьер-министр республики.

Отчет Правительства стал предметом активного обсуждения. В частности, парламентарии подняли вопросы активного внедрения института пространственного развития, обеспечения инфраструктурой новых жилых комплексов в черте Казани и столичных поселков и др.   

Подводя итоги обсуждения, Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин отметил, что «предстоит серьезная работа», в том числе в свете Послания Президента России Федеральному Собранию, которое Владимир Путин огласил 21 апреля. «Нам надо будет  вместе  с  Правительством  подготовить свои предложении, региональную составляющую, профессионально подготовившись защитить наши проекты на федеральном уровне и реализовать эти возможности, которые предусмотрены Главой государства».

Отчет Правительства – это главный документ, в котором подводятся итоги работы органов исполнительной власти республики за прошедший год. Представлению Отчета Правительства предшествует серьезная работа. Результаты деятельности по отраслям подводятся на итоговых коллегиях министерств и ведомств республики, затем Отчет обсуждается на заседаниях всех комитетов парламента по профильным направлениям.

В этом году депутаты в рамках подготовки Отчета Правительства направили в адрес Президента республики 41 вопрос. Большинство из них связано с обращениями татарстанцев, с проблемами, которые поднимают жители республики на встречах с депутатами и сходах граждан. На все получены ответы, ряд предложений депутатов Правительством взяты в работу.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International