Усилить меры поддержки бизнеса, сдержать рост цен и тарифов ЖКХ, решить вопрос с содержанием безнадзорных животных – с такими предложениями депутаты обратились к Правительству

23 апреля 2021 г., пятница, 13:26

Основным вопросом повестки дня двадцать первого заседания Государственного Совета, безусловно, стал Отчет о деятельности органов исполнительной власти Татарстана за 2020 год. В рамках подготовки Отчета Правительства депутаты направили в адрес Президента республики 41 вопрос, на большинство из которых уже получены ответы. Дополнительные вопросы, с которыми татарстанцы чаще всего обращаются к депутатам, прозвучали сегодня в рамках обсуждения главного документа, в котором подводятся итоги работы Правительства за прошедший год. Кроме того, депутаты обратились к Правительству с рядом предложений.

В частности, депутат, член партии Роста Олег Коробченко обратил внимание на необходимость поддержки малого и среднего бизнеса. По словам депутата, Татарстан всегда был первым по многим показателям, но в том, что касается МСП, к сожалению, из-за пандемии сдал позиции. «Сегодня мы имеем снижение количества субъектов малого и среднего предпринимательства, - считает он, - в Татарстане осуществляют деятельность чуть более 153 тыс. субъектов малого и среднего предпринимательства. По сравнению с прошлым годом республика за год потеряла более 3,2 тыс. компаний».

Олег Коробченко сообщил, что партией Роста были проанализированы меры господдержки, которые оказываются в других регионах. Так, московский инновационный кластер предлагает компенсацию части затрат на приобретение и лизинг оборудования. Предоставляет компенсацию процентов по кредиту на развитие деятельности и приобретение оборудования. Есть субсидия на экспорт и на инжиниринг. В Калужской области предпринимателям предлагается субсидия на приобретение нового производственного оборудования, на развитие лизинга, материально-технической базы субъектов аграрного туризма и т.д.   

По оценке партийцев, оказанные региональные меры господдержки коснулись менее 1% субъектов малого и среднего предпринимательства. «Мы понимаем, что ресурсы ограничены, но давайте тогда направлять их на поддержку предприятий, которые реализуют инвестиционные проекты, - подчеркнул Олег Коробченко, - нам нужны решительные, меры, которые позволят МСП не просто восстановиться, но и вырасти».

Партия Роста как партия предпринимателей обратилась с предложением реализовать программу «100 заводов» с государственным субсидированием до 70% аналогично программе развития сельского хозяйства. «Вполне реально построить в каждом районе республики и России в пустующих сегодня промышленных парках по два-три небольших завода по производству товаров народного потребления. Тогда каждое село получит вторую жизнь, а республика и страна – прорыв в экономическом развитии», - прокомментировал Олег Коробченко. Профинансировать проект можно, направив средства Фонда национального благосостояния.

Важно, по словам депутата, также усилить работу в направлении экспортной поддержки, особенно в части развития самой популярной услуги - субсидирования транспортных расходов до 80%. «К сожалению, сегодня экспортеры до подписания контракта не знают, получат ли они эту поддержку. В результате не могут сформировать конкурентоспособную цену. Нам необходимо решить этот вопрос совместно с Российским экспортным центром», - считает Олег Коробченко.  

Серьезной проблемой для МСП депутат назвал высокие тарифы за вывоз мусора. «Предпринимателей вынуждают платить по нормативу, то есть за воздух, а не по факту накопленных отходов. Необходимо пересмотреть тарифы на вывоз ТКО», - подчеркнул он.  

Одним из главных вопросов, который волнует предпринимателей, особенно после отмены ЕНВД, остается налогообложение. В Татарстане по сравнению с некоторыми соседними регионами, более высокий транспортный налог, а также более высокая ставка по упрощенной системе налогообложения. Олег Коробченко обратился к Президенту республики с просьбой провести анализ возможностей предоставления льготы по транспортному налогу с последующим получением положительного экономического эффекта.

«Я тоже за малый  и средний бизнес, - парировал Президент республики Рустам Минниханов, - но транспортный налог идет в Дорожный фонд, а это строительство дорог». Президент уточнил, что есть и другие меры поддержки бизнеса, промпарки, например.  

Заместитель председателя Комитета по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике Тахир Хадеев поднял вопрос безнадзорных животных. Он подчеркнул, что в последнее время отмечается значительный рост количества обращений граждан, публикаций в социальных сетях и в СМИ по поводу увеличения числа безнадзорных животных в городах и районах республики. Татарстанцы жалуются на агрессивное поведение собак, которые сбиваются в стаи и становятся настоящей угрозой для населения, особенно детей.

В системе «Народный контроль» в прошлом году было зарегистрировано 1410 обращений на эту тему. В первом квартале этого года число обращений выросло на 15% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. В прошлом году в медицинские учреждения по поводу повреждений, нанесенных животными обратилось 9960 человек. За 3 месяца этого года с повреждениями от животных без владельцев обратилось 1196 человек. Увеличение обращений отмечается в 20-ти муниципальных образованиях республики.

Тахир Хадеев обратился к Правительству республики, главам муниципальных образований с просьбой обратить особое внимание на проблемы связанные с безнадзорными животными. «Учитывая актуальность проблемы бездомных животных, то, что она затрагивает интересы всех групп населения, насущно необходимым также является создание некоммерческой общественной организации - Ассоциация зоозащитников республики по вопросам бездомных животных с участием представителей зоозащитных организаций, как знающих проблему изнутри, для того, чтобы взять ситуацию под координацию и контроль, для выстраивания диалога между обществом и государством», - заключил он.

Депутат, член фракции КПРФ Фандбир Сафин в своем выступлении акцент сделал на социальных вопросах. «Первая проблема, по важности, которая касается всех жителей нашей республики - это перманентный рост цен практически на все товары жизнеобеспечения при падении реальных доходов населения, - сказал он, - экономической логики в сложившихся ценах, в том числе их повышении нет никакой. Например, страна получила  урожай зерновых в 2020 году 133,5 миллиона тонн. По законам рынка должно быть снижение цен на продукты питания.  Результат  оказался противоположным».

Другая тема, с которой, по словам Фадбира Сафина, обращаются избиратели, также связана с  ценами  - это высокие тарифы ЖКХ,  их необусловленный рост. В этом году ожидается новое повышение цен на теплоснабжение, водоснабжение, водоотведение, повысятся тарифы на услуги региональных операторов по обращению отходами. Таким образом, платежи за ЖКХ занимают все более существенную долю в структуре расходов татарстанских семей.

Фракция КПРФ, продолжил депутат, много обращений получает от жителей недавно возведенных микрорайонов и жилых комплексов. «С этой трибуны мы не раз говорили о проблемах застройки ряда жилищных комплексов, в частности, о проблеме ЖК Солнечный город, села  Куюки Пестречинского района, - напомнил Фадбир Сафин, - Президент Татарстана неоднократно говорил о том, что в таких ЖК должна быть вся необходимая инфраструктура – инженерная, транспортная, социальная, однако на практике получается, что это требование  Президента республики не исполняется».

Отдельно Фадбир Сафин остановился на вопросах дефицита социальной инфраструктуры. «Низкая доступность детских садов, переполненные классы в несколько смен… Одним достаются элитные школы и детские сады, для других - в лучшем случае поездка по забитой автомобилями трассе», - посетовал депутат.

Все предложения депутатов будут направлены в Правительство республики на рассмотрение.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International