Леонид Якунин о патенте: «Бизнес ждет этот законопроект»

23 апреля 2021 г., пятница, 13:29

В первом чтении и в целом принят сегодня на заседании Государственного Совета принят законопроект о внесении изменений в республиканский закон о введении на территории Республики Татарстан патентной системы налогообложения. Документ снижает налоговое бремя на предпринимателей, особенно это касается предприятий розничной торговли и общепита.

Законопроект представил заместитель Премьер-министра - министр экономики РТ Мидхат Шагиахметов. Он подчеркнул, что законопроект, разработанный с учетом предложений бизнес-сообщества, решает  три основные задачи: увеличение числа предпринимателей, которые смогут использовать патентную систему налогообложения (теперь этот перечень включает 90 видов деятельности), уточнение порядка исчисления стоимости патента для предприятий розничной торговли и общепита, ведение территориальной дифференциации стоимости патента. После вступления в силу законопроекта предприниматели смогут обратиться в налоговые органы и пересчитать стоимость ранее выданных патентов с учетом внесенных изменений.

Как отметил председатель Комитета по бюджету, налогам и финансам Леонид Якунин, при разработке законопроекта была проведена масштабная работа, учтены многие предложения, поступившие от предпринимателей.

Перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых может применяться патентная система налогообложения, дополняется 8 новыми видами предпринимательской деятельности. В их числе - производство мебели, деревянной тары, физкультурно-оздоровительная деятельность, ремонт и техническое обслуживание судов и лодок и некоторые другие.

Существенно снизится налоговое бремя для предприятий розничной торговли и общепита. При исчислении стоимости патента теперь будет учитываться площадь, с которой предприниматель получает доход (торговый зал или зал обслуживания), а не площадь всего объекта.

Для сельских поселений устанавливается корректирующий коэффициент, снижающий величину налоговой нагрузки. Так, например, в г. Нурлат при получении индивидуальным предпринимателем патента на 1 объект торговой сети при площади торгового зала 10 кв. м максимальный размер налога составит 38,9 тыс. рублей. В то же время в Новоиглайкинском сельском поселении Нурлатского муниципального района стоимость патента на 1 объект стационарной торговой сети при площади торгового зала 10 кв. м составит 23,4 тыс. рублей.

По словам главы профильного комитета, «бизнес ждет этого законопроекта». Сразу после завершения заседания Госсовета принятый законопроект будет направлен на подписание Президенту Татарстана.