Фарид Мухаметшин открыл выставку «Путями Победы: история в лицах»

28 апреля 2021 г., среда, 16:05

Сегодня в Казани, на территории Исторического парка «Россия – Моя история» (Казанская ярмарка) открылась интерактивная выставка «Путями Победы: история в лицах», организованная Государственным комитетом Республики Татарстан по архивному делу. Гостей и участников выставки, посвященной 76-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, поприветствовал Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин.

«Традиционно накануне Дня Победы мы открываем тематические выставки, встречаемся с ветеранами, посещаем места захоронений, монументы воинам, - отметил Фарид Мухаметшин, - это делается для того, чтобы отдать дань памяти героизму и ратному  подвигу наших земляков, татарстанцев, которые внесли огромную лепту в Великую Победу».

Глава парламента республики подчеркнул, что очень важно передать память о той войне молодому поколению.  «В нашем народе сильны и святы традиции единения в трудную минуту, взаимовыручки – тех качеств, которые помогли приблизить Победу», - сказал Фарид Мухаметшин и пожелал всем собравшимся «мирной жизни».   

Экспозиции интерактивной выставки посвящены подвигу татарстанцев – тружеников тыла, внесших огромный вклад в Великую Победу над фашизмом. Выставка организована при активной поддержке объединения женщин-депутатов Государственного Совета «Мәрхәмәт – Милосердие». Отдельный стенд выставки посвящен спецпроекту депутатского движения «У войны не женское лицо…», в рамках которого женщины-депутаты взяли шефство над участницами Великой Отечественной войны и труженицами тыла, окружили их заботой и вниманием. На экране представлены биографии и судьбы татарстанских женщин, работавших в тылу.      

Герой социалистического труда, ветеран Николай Фролов поблагодарил организаторов выставки за большую работу с документами и материалами, а руководство республики – за поддержку и внимание к ветеранам – труженикам тыла. «Да, в первые годы войны все мужское население отправилось на фронт, однако в тылу люди делали все, чтобы обеспечить защитников Отечества всем необходимым: продовольствием, оружием…, - рассказал Николай Фролов, - и без этого вклада была бы невозможной наша общая Победа».    

Председатель Государственного комитета Республики Татарстан по архивному делу Гульнара Габдрахманова подчеркнула, что выставка стала возможной благодаря неравнодушным татарстанцам, которые на протяжении многих лет передавали в дар архиву документы и артефакты, связанные с реалиями военного времени. Руководитель ведомства отметила, что на выставке очень ждут школьников, которые в дни длительных майских праздников придут ознакомиться с экспонатами вместе со своими родителями, бабушками и дедушками, поскольку «тяжелое военное лихолетье коснулось каждого дома и каждой семьи».  

Участие в церемонии открытия приняли заместитель Председателя Государственного Совета Татьяна Ларионова, ветераны, участники Великой Отечественной войны и труженики тыла, представители предприятий, сотрудники которых в прошлом, принимали  участие в Великой Отечественной войне.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International