В Госсовете наградили победителей конкурсов в рамках «Парламентского урока – 2021»

30 апреля 2021 г., пятница, 13:21

Сегодня в Государственном Совете прошла торжественная церемония награждения победителей республиканских конкурсов детских рисунков, сочинений и эссе, состоявшихся в рамках «Парламентского урока – 2021». Победителей и призеров, приехавших из разных городов и районов республики, поздравил Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин.

Проект «Парламентский урок», который реализуется с 2009 года по инициативе Государственного Совета РТ при участии Министерства образования и науки РТ, Института развития образования, вызывает большой интерес в образовательной среде, в том числе благодаря новым формам организации этого масштабного мероприятия, подчеркнул глава парламента.

Он отметил, что депутаты разных уровней приняли активное участие в парламентских уроках, на которых они подробно рассказали о законотворческий деятельности в республике. Председатель Госсовета РТ принимал участие в проведении парламентского урока в гимназии №6 Приволжского района Казани. В этом году проект был посвящен объявленному в Татарстане Году родных языков и народного единства – «Татарстан – наш общий дом. Единство народов, культурное и языковое многообразие как уникальное богатство республики».

«В республике представители 173 национальностей учатся и живут в одной дружной семье, сохраняя свой язык, традиции, обычаи, которые передаются из поколения в поколение. Важнейшую для всего общества тему ребята смогли в полной мере раскрыть в своих творческих работах», – сказал Председатель Госсовета РТ.

В рамках проекта ежегодно проходит конкурс творческих работ учащихся и методических разработок педагогов. В этом году работы были представлены в 9 номинациях. В республиканском этапе конкурсов приняли участие более 370 учащихся, были представлены свыше 80 методических разработок педагогов.

Фарид Мухаметшин вручил награды педагогам, учителям, авторам лучших методических разработок по проведению Парламентского урока.

В этом году поступило большое количество творческих работ на разных языках, в том числе на татарском языке, подчеркнул в своем приветствии заместитель Председателя Госсовета РТ, председатель Комиссии при Президенте РТ по вопросам сохранения и развития татарского языка Марат Ахметов. От имени комиссии он вручил награды победителям и призерам, представившим свои проекты на татарском языке.

Как отметил министр образования и науки РТ Ильсур Хадиуллин, парламентские уроки прошли практически во всех школах республики с 1 по 11 классах. Он поблагодарил педагогов, ежегодно принимающих активное участие в реализации проекта. Министр вручил награды самым юным участникам конкурса детских рисунков среди учащихся начальной школы.

Депутат Госсовета, председатель парламентской Комиссии по установлению идентичности текстов законов на татарском и русском языках Римма Ратникова поприветствовала учеников, их родителей и педагогов от имени рабочей группы по организации и проведению парламентских уроков.

«Сегодня это не просто проект, а целое движение, в котором задействовано большое количество людей. Участвуя в парламентских уроках, посещая и знакомясь с устройством, работой Государственного Совета и депутатами, школьники уже с младших классов приобщаются к политической жизни», – отметила она и добавила, что после окончания школы ребята могут приобщиться к работе Молодежного парламента при Государственном Совете РТ. Затем Римма Ратникова вручила награды победителям конкурса сочинений в номинации “Мой родной язык” среди учащихся 5-6 классов.

В церемонии награждения победителей «Парламентского урока – 2021» приняли участие депутаты Государственного Совета. Так, председатель Комитета по жилищной политике и инфраструктурному развитию Александр Тыгин наградил победителей конкурса сочинений среди учащихся 7-8 классов в номинации «Родной язык – волшебное зеркало культуры народа, духовное богатство нации»; победители и призеры конкурса сочинений среди учащихся 7-9 классов в номинации «Мы разные, но мы вместе» получили свои заслуженные награды из рук председателя Комитета по социальной политике Светланы Захаровой; в номинации «Сохранение родного языка, межнационального мира и согласия – задача моего поколения» авторам лучших эссе среди учащихся 10-11 классов награды вручил председатель Комитета по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Айрат Зарипов; заместитель председателя Комитета по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике Тахир Хадеев поздравил победителей конкурса информационных видеороликов «Общий дом. Общее дело. Общее богатство»; член Комитета по экономике, инвестициям и предпринимательству Марат Галеев вручил награды лучшим в конкурсе индивидуальных школьных проектов «Татарстан – наш общий дом. Единство народов, культурное и языковое многообразие как уникальное богатство Республики».

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International