Депутаты Государственного Совета почтили память погибших в Великой Отечественной войне на Архангельском кладбище

9 мая 2021 г., воскресенье, 09:33

Сегодня утром, в День Победы Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин, депутаты Государственной Думы и Госсовета, представители мэрии Казани, сотрудники Аппарата Госсовета возложили венки и цветы к памятнику Солдату-Освободителю на Архангельском кладбище, а также к памятному знаку воинам-иностранцам, умершим в госпиталях Казани во время войны.

В год 76-летия Победы в Великой Отечественной войне депутаты продолжили сложившуюся многолетнюю традицию посещения воинских захоронений на Архангельском кладбище, чтобы отдать дань памяти тем, кто ценой огромных усилий и неимоверных страданий приблизил Великую Победу и подарил нам мирную жизнь. Гостями праздничной церемонии стали ветераны и участники Великой Отечественной войны, курсанты танкового училища, а также учащиеся кадетских школ.    

«Практически нет ни одной семьи, в которой не было бы участника войны, который или погиб на фронте, или по окончании военных действий ковал трудовые победы, - подчеркнул Фарид Мухаметшин, общаясь с журналистами после церемонии возложения цветов, - также и в нашей семье, и у меня, и у моей супруги отцы с первого до последнего дня участвовали в боях Великой Отечественной войны, к счастью, вернулись живыми».

Глава парламента республики отметил, что посещать их места захоронений накануне 9 мая стало уже доброй семейной традицией, передающейся из поколения в поколение. «Наши с супругой родители захоронены  на Родине, в городе Альметьевске, и мы ни одного года не пропустили после переезда в Казань, чтобы не почтить их память, - рассказал Фарид Мухаметшин, - каждый год с детьми и внуками, всей семьей навещаем. Этот год не стал исключением. На днях возложили цветы моему папе  Хайрулле Динкаевиче Мухаметшину, отцу моей супруги Акраму Хазиевичу Хузину, посетили могилы земляков, с которыми долгие годы жили и трудились рука об руку. Очень важно, что эта традиция передается от нас, нашим детям и внукам с тем, чтобы сохранить ее навечно».   

 

Захоронения периода Великой Отечественной войны расположены в центральной части Архангельского кладбища. Возложение цветов проходило под гимны Российской Федерации и Республики Татарстан. В церемонии приняли участие депутат Государственной Думы ФС РФ Айрат Фаррахов,  депутаты  Хафиз Миргалимов, Ольга Воронова, Марат Галеев, Елена Кузьмичева и Александр Чубаров.

Сегодня же Фарид Мухаметшин с коллегами возложил цветы к памятному знаку воинам-иностранцам, которые воевали на стороне союзников и скончались от ран в госпиталях Казани. В настоящее время нет точных данных, сколько их было, по предположению историков, речь идет о нескольких тысяч граждан европейских государств, которые отдали свою жизнь в борьбе с фашизмом.

После посещения Архангельского кладбища глава парламента республики принял участие в церемонии возложения цветов и венков к Вечному огню в Парке Победы и параде Победы - торжественном прохождение войск Казанского гарнизона по случаю празднования 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International