Айрат Зарипов встретился с руководителем Дома народов России

14 мая 2021 г., пятница, 13:51

Сегодня председатель Комитета по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Айрат Зарипов встретился с директором Дома народов России Андреем Березиным. Состоялся заинтересованный разговор о перспективах сотрудничества федерального учреждения с парламентским комитетом Татарстана.

В начале встречи директор Дома народов России Андрей Березин выразил соболезнования руководству и народу Татарстана в связи с трагедией в казанской гимназии №175. "Трагедия потрясла все многонациональное население России, - отметил он. - Необходимо сделать все для того, чтобы такие события не повторялись".

Поделившись с планами созданного  в 2020 году Агетством по делами национальностей РФ Дома народов России, Андрей Березин отметил, что основной задачей нового федерального учреждения является координация деятельности государственных и общественных структур федерального центра и регионов по обеспечению межнациональной стабильности в России. "Нас интересует богатый опыт Татарстана, как образцового региона в организации работы с диаспорами, - сказал он. - Дом дружбы народов Татарстана, без преувеличения, показывает пример реальной заботы о развитии культурных традиций и языков народов, проживающих в республике".

По словам Андрея Березина, Дом народов России будет оказывать всестороннюю методическую, информационную и консультативную помощь региональным организациям.

Председатель Комитета по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Айрат Зарипов выразил готовность поделиться опытом взаимодействия парламентского комитета с  Домом дружбы народов Татарстана. "Мы очень рады появлению федеральной площадки для сотрудничества, каковой является Дом народов России, - отметил он. - Надеемся, что эта площадка позволит расширить возможности для сближения культур народов России. Необходимо на федеральном и региональном уровнях активнее обмениваться культурными достижениями, традициями, опытом развития и сохранения языков".

Стороны также обменялись мнениями о позитивном влиянии народных праздников, проводимых в регионах, на укрепление межнационального единства страны.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International