Вопросы организации летнего отдыха обсудили на заседании Комитета по социальной политике

27 мая 2021 г., четверг, 16:53

Сегодня в Государственном Совете состоялось заседание Комитета по социальной политике, на котором депутаты обсудили вопросы организации летнего отдыха детей, исполнения бюджета ТФОМС в прошлом году, а также рассмотрели законопроекты о внесении изменений в республиканские законы о физической культуре и спорте и закон об адресной социальной поддержке населения.

Председатель Комитета по социальной политике Светлана Захарова подчеркнула, что вопросы организации летнего отдыха рассматриваются депутатами ежегодно. В связи с пандемией коронавируса в прошлом году детские лагеря были заполнены на 50%, в этом году заполняемость будет увеличена до 75%. Кроме того, татарстанские ребята смогут выезжать за пределы республики, что в прошлом году было запрещено. Таким образом, лагеря Краснодарского края и Крыма в этом году будут доступны.

Как отметил заместитель министра по делам молодежи Ринат Садыков, в этом году отдыхом и оздоровлением планируется охватить более 183,6 тыс. детей. Более 1,6 тыс. организаций отдыха готовы к открытию, в том числе 119 загородных лагерей, 9 санаторно-курортных организаций, 75 лагерей палаточного типа, 1022 пришкольных лагеря с дневным пребыванием, 659 лагерей труда и отдыха и 5 лагерей на Черноморском побережье. Общее финансирование оздоровительной кампании из бюджета республики составит 1,7 млрд. рублей, что на 48,7 млн. рублей больше, чем в 2020 году.

В этом году в десяти лагерях республики будет реализована программа «Цифровая гигиена». Программа, главная цель которой - уберечь детей и подростков от негативных влияний, различных проявлений интернет-агрессии и дезинформации, а также от буллинга в Сети, заработает пока в тестовом режиме. Интерактивные занятия были разработаны ведущими психологами с привлечением молодых людей.

С 25 мая стартовала программа поддержки доступных внутренних туристских поездок в организации отдыха детей и их оздоровления (программа кэшбека за путевки в детские лагеря). Родители смогут приобрести путевку в детские стационарные лагеря на летние смены и получить возврат в размере 50% оплаченной суммы, но не более 20 тысяч рублей. Деньги автоматически вернутся на карточку «Мир» (зарегистрированной в программе лояльности платежной системы), с которой была совершена покупка. Подробности и условия начисления кэшбека можно узнать в центре «Лето» (главный организатор летнего отдыха в республике) или в конкретном ДОЛ.

Актуальным сегодня, по мнению депутатов, остается вопрос безопасности детей. Главам районов и городских округов, организациям всех форм собственности, имеющим на балансе лагеря и принимающим участие в организации отдыха детей и молодежи, предписано принять в пределах своей компетенции меры, направленные на обеспечение в них общественного порядка и безопасности. Безусловно, будут исполнены все меры безопасности в связи с пандемией.

Сегодня же на заседании Комитета депутаты обсудили законопроект об исполнении бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования РТ за 2020 год. В прошлом году в ТФОМС поступило доходов в размере 59 млрд. рублей. Расходы бюджета Фонда исполнены в сумме 58,7 млрд. рублей. Межбюджетные трансферты из бюджета Федерального фонда ОМС составили 48,6 млрд. рублей. Они были направлены на финансовое обеспечение организации ОМС, дополнительные денежные выплаты медицинским работникам за выявление онкологических заболеваний в ходе проведения диспансеризации и профилактических осмотров населения.

Из бюджета Республики Татарстан в ТФОМС поступили трансферты в сумме 9,7 млрд. рублей, которые были направлены на финансирование медицинских организаций через систему ОМС, дополнительное финансовое обеспечение медицинских организаций в условиях чрезвычайной ситуации, финансирование Программы предоставления отдельным категориям граждан услуг по зубо- и слухопротезированию.

Законопроект о внесении изменения в статью 9 республиканского закона о физической культуре и спорте, который сегодня был также рассмотрен на заседании, разработан в целях приведения республиканского законодательства в соответствие с федеральным. Законопроектом предусматривается, что физкультурно-спортивными организациями будут оказываться физкультурно-оздоровительные услуги, перечень и правила оказания которых устанавливается в соответствии с федеральным законом.

В ближайшее время в Государственный Совет будет внесен законопроект о внесении изменений в республиканский закон об адресной социальной поддержке населения. На заседании комитета законопроект прошел процедуру предварительного рассмотрения. Принятие документа также связано с необходимостью приведения республиканского законодательства в соответствие с федеральным.

Изменения касаются порядка предоставления информации для предоставления мер социальной поддержки. В настоящее время такую информацию отделения Республиканского центра материальной помощи получают на основании межведомственных запросов. Действующий порядок позволяет назначать гражданам меры поддержки на новый срок автоматически, без дополнительного обращения. Законопроект закрепляет данную правовую норму.

Кроме того, законопроект прописывает принятую ране норму, согласно которой гарантируется право детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на зачисление на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета за счет средств бюджета в пределах установленной квоты.