Депутаты рассмотрели вопросы обеспечения потребителей тепловой и электрической энергией

2 июня 2021 г., среда, 15:10

Сегодня в Нижнекамске на базе филиала АО ТГК-16 Нижнекамской ТЭЦ 1 состоялось выездное заседание Комитета по жилищной политике и инфраструктурному развитию. Депутаты рассмотрели вопросы устойчивого и бесперебойного обеспечения потребителей электрической и тепловой энергией, а также перспективы законодательного регулирования инвестиционных программ в области коммунальной инфраструктуры.

Депутаты посетили производственные цеха Нижнекамской ТЭЦ 1, на примере которого, по словам председателя парламентского комитета Александра Тыгина, видны проблемы и перспективы развития энергетических предприятий республики. По ходу ознакомления со станцией, ее директор Сергей Олюнин рассказал об основных этапах модернизации производственных мощностей и реализации планов технического перевооружения.

Выездное заседание комитета с участием депутатов Госсовета, представителей Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ и Государственного комитета РТ по тарифам, дирекции ТГК-16 и Нижнекамской ТЭЦ 1, членов экспертного совета при комитете состоялось в конференц-зале Нижнекамской ТЭЦ 1.

Открывая заседание, руководитель комитета Александр Тыгин отметил, что в энергетической отрасли имеются проблемы, требующие законодательного регулирования. К таким относятся вопросы эффективности инвестиций в развитие предприятий, необоснованного роста цен на оборудование и капитального ремонта.

С основным докладом по вопросу о проблемах законодательного регулирования инвестиционных программ в области энергетической инфраструктуры выступил директор Нижнекамской ТЭЦ Сергей Олюнин, который отметил, что предприятие является одним из самых крупных в энергетической отрасли республики. Предприятие получило право модернизации 100 МВт мощности с заменой турбины и ее вспомогательного оборудования. Результатом реализации планов по модернизации станет повышение эффективности и надежности тепло- и электроснабжения потребителей. Ввиду того, что основные потребители  постоянно расширяются, актуальным остается вопрос динамичного роста производства тепла и электричества.

Заместитель председателя Государственного комитета РТ по тарифам Лариса Хабибуллина представила информацию о проблемах регулирования инвестиционных программ в отрасли. По ее словам, в 2020 году утверждены 5 новых инвестиционных программ и 4 корректировки принятых программ в сфере теплоснабжения. В сфере водоснабжения и водоотведения рассмотрены 12 проектов инвестиционных программ. Назвав отсутствие гарантий возврата инвестиций одной из главных проблем на пути совершенствования механизмов тарифного регулирования в отрасли, Лариса Хабибуллина предложила рассмотреть создание механизма обеспечения реальной долгосрочности устанавливаемых тарифов и гарантий возврата инвестиций для организаций, взявших на себя обязательства по строительству и реконструкции объектов коммунальной инфраструктуры.

Принявшие участие в обсуждении вопроса депутаты Александр Тыгин, Камиль Садриев, Руслан Гиззатуллин, Андрей Егоров и другие отметили важность взаимодействия энергетиков с комитетом по тарифам и антимонопольной службой. Как отметил депутат Госсовета, заместитель генерального директора по энергетике и информационным технологиям ОАО «ТАИФ» Руслан Гиззатуллин, резкое удорожание поставляемого на предприятия оборудования из-за  рост цен на металл негативно влияет на эффективность инвестиций в отрасль, и в конечном счете через замедление развития станций может отразиться на потребителях.

По итогам рассмотрения вопроса комитет принял ряд рекомендаций Министерству строительства, архитектуры и ЖКХ РТ, Министерству промышленности и торговли РТ, Государственному комитету РТ по тарифам. В частности, рекомендуется обобщить предложения по совершенствованию федерального и республиканского законодательства в сфере тарифного регулирования, продолжить работу по обеспечению реальной долгосрочности устанавливаемых тарифов и гарантий возврата инвестиций для организаций, усилить контроль вопросов формирования и эффективного использования средств, утвержденных в инвестиционных программах коммунальных организаций и другие.

На заседании комитета также был рассмотрен ряд федеральных и республиканских законопроектов.

Во второй половине дня депутаты посетили Нижнекамский политехнический колледж и провели совместное  заседание с членами экспертного совета при Комитете по жилищной политике и инфраструктурному развитию. Были рассмотрены вопросы подготовки кадров для строительного комплекса и жилищно-коммунальной сферы, а также исполнения законодательства об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа.