Депутаты поддержали ряд инициатив об информации в интернете

3 июня 2021 г., четверг, 11:00

Сегодня на заседании Комитета по образованию, культуре, науке и национальным вопросам депутаты рассмотрели проект обращения Госсовета РТ к Председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину
о принятии подзаконных нормативных правовых актов в целях реализации Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и законодательную инициативу Госсовета РТ по внесению в Госдуму проекта федерального закона «О внесении изменений в статьи 106 и 151 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Оба документа одобрены и рекомендованы Госсовету к принятию.

Представляя проект Обращения Госсовета РТ к Председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину, председатель комитета Айрат Зарипов напомнил, что вступившие в силу в феврале текущего года дополнения в Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» призваны решить задачу устранения из общедоступного информационного пространства информации, распространение которой запрещено законодательством РФ, и позволяют предотвратить распространение в социальных сетях противоправной информации на ранних этапах, а также избежать блокировок таких информационных ресурсов.

Однако отсутствие подзаконных актов приводит к сохранению негативной практики, когда соответствующие интернет-сайты, социальные сети остаются

площадкой для распространения запрещенной и деструктивной информации вплоть до размещения кощунственных отзывов с восхвалением или оправданием преступных деяний, в том числе совершенных в отношении детей и подростков.

"С учетом этих фактов Госсовет Татарстана планирует обратиться к Председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину о скорейшем принятии подзаконных нормативных правовых актов, устанавливающих порядок реализации статьи 106 Федерального закона "Об информации, информационных технологиях и защите информации", - подчеркнул Айрат Зарипов. - Принятие указанных нормативных правовых актов будет способствовать ограничению негативного влияния информации, распространяемой в социальных сетях сети Интернет".

Законодательная инициатива Госсовета РТ по внесению в Госдуму проекта федерального закона "О внесении изменений в статьи 106 и 151 Федерального закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", по словам Айрата Зарипова, также вызвана особой актуальностью вопросов обеспечения государственной защиты здоровья, прав и законных интересов граждан Российской Федерации. "В сети Интернет беспрепятственно распространяется информация о способах и методах создания самодельных взрывных устройств, огнестрельного оружия, самостоятельного изготовления или переделки его основных частей, восстановления боевых свойств списанного оружия, - сказал руководитель парламентского комитета. - Всё это используется для совершения противоправных действий, вплоть до планируемых и совершаемых убийств людей. Печальным примером являются трагические события, произошедшие 11 мая 2021 года в Казани, когда преступник использовал самодельные взрывные устройства. Полагаем, что распространение в сети Интернет подобной информации необходимо полностью прекратить".

"Казанская трагедия стала поводом для появления еще одного негативного явления в нашей жизни, - отметил Айрат Зарипов. - Сеть Интернет и, в первую очередь, социальные сети наводнились комментариями, роликами, иными материалами, в которых граждане, в том числе несовершеннолетние, начинали оправдывать действия совершившего злодеяние, находить некие "смягчающие" обстоятельства, выражать ему симпатии, вплоть до кощунственной и неприемлемой его героизации. Распространение подобного материала в сети Интернет пагубно воздействует на психику и морально-этические взгляды несформировавшихся личностей и, прежде всего, несовершеннолетних".

Законопроектом предлагается распространить действие досудебного порядка ограничения доступа на территории РФ на интернет-ресурсы, распространяющие публичное оправдание противоправных действий, направленных против жизни, здоровья, свободы граждан.

Выразившие поддержку представленным документам заместитель председателя комитета Людмила Рыбакова, депутаты Ильшат Гафуров, Ильшат Аминов, Ркаил Зайдуллин, Александр Славутский и другие отметили своевременность и необходимость их принятия.

По словам Ильшата Аминова, в современном государстве и обществе недопустима героизация преступников. "Необходимо всеми мерами оградить детей  от негативной информации, - высказался он. - Также надо пересмотреть отношение к продаже репликантов боевых видов огнестрельного оружия".

Создать закрытые специально оборудованные площадки для игр в пейнтбол и страйкбол призвал депутат Ильшат Гафуров. "Это же ненормально, когда рядом с детскими площадками взрослые мужчины в камуфляже стреляют друг в друга, - возмутился он. - Не надо учить детей стрелять и убивать людей!"

Комитет одобрил оба документа и рекомендовал Госсовету принять их.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International