Сразу семь законодательных инициатив планируют направить в Госдуму депутаты Государственного Совета

4 июня 2021 г., пятница, 14:51

Двадцать второе заседание Государственного Совета шестого созыва состоится 11 июня. Такое решение было принято сегодня на заседании Президиума парламента.

Депутаты планируют рассмотреть 41 вопрос, в том числе 7 законодательных инициатив Государственного Совета по внесению изменений в федеральное законодательство, 11 проектов республиканских законов и 14 федеральных законопроектов.

Центральное место в повестке дня предстоящего заседания занимает блок законодательных инициатив татарстанского парламента, подготовленных депутатами после трагических событий в казанской гимназии №175.  

«Распоряжением Председателя Государственного Совета были созданы четыре рабочие группы для подготовки актуальных законодательных инициатив в части совершенствования законодательного и нормативно-правового регулирования в сфере оборота гражданского оружия, по ограничению распространения деструктивной информации в интернете и социальных сетях, а также в сфере контроля за оборотом наркотических и психотропных веществ и в области обращения с животными (связано со случаями нападения безнадзорных собак на людей), - отметила Секретарь Государственного Совета Лилия Маврина, докладывая о повестке дня предстоящего заседания, - рабочие группы подготовили в общей сложности 7 законодательных инициатив, два обращения Госсовета к Председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину и одно – к Председателю Госдумы Вячеславу Володину».

«Мы планируем обратиться в федеральный центр с законодательными инициативами, чтобы пересмотреть вопросы приобретения и владения оружием, ограничить возможности героизации поступков, которые повлекли за собой огромное количество смертей, это трагедия для родителей, для учительства»,  - подчеркнул Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин.

На двадцать втором заседании парламента будет также заслушан Обязательный публичный отчет Президента республики Рустама Минниханова о результатах независимой оценки качества условий оказания услуг организациями в сфере культуры, охраны здоровья, образования, социального обслуживания с 1 января по 31 декабря 2020 года. По поручению Президента республики отчет представит заместитель премьер-министра Татарстана Лейла Фазлеева.

Кроме того, как отметила Лилия Маврина, в первом чтении на двадцать втором заседании Государственного Совета будут рассмотрены 10 проектов законов, в том числе - об исполнении бюджета Республики Татарстан за 2020 год, об исполнении бюджета ТФОМС РТ за 2020 год, об утверждении дополнительных соглашений о предоставлении республиканскому бюджету бюджетных кредитов из федерального бюджета, о внесении изменений в отдельные законодательные акты РТ.

Также в первом чтении предполагается рассмотреть проекты законов, которыми вносятся изменения в республиканские законы об установлении налоговых ставок для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, о налоге на имущество организаций, о наделении органов местного самоуправления госполномочиями по контролю в области долевого строительства многоквартирных домов, а также за деятельностью жилищно-строительных кооперативов, о мировых судьях, о физической культуре и спорте, об адресной социальной поддержке населения.

Во втором чтении парламентарии рассмотрят законопроект о внесении изменений в республиканские законы о реализации прав граждан на предоставление им жилых помещений по договорам социального найма из фонды ГЖФ, муниципального фонда и фонда социального использования. Данным законопроектом уточняются требования к перечню документов, необходимых для принятия граждан на учет в качестве нуждающихся в жилье.

В повестку дня двадцать второго заседания включен Доклад Общественной палаты РТ «О состоянии и развитии институтов гражданского общества», с которым выступит Председатель Общественной палаты республики Зиля Валеева.

В рамках «Правительственного часа» будет заслушана информация Правительства  республики «Об обеспечении населения качественной питьевой водой». С докладом по данному вопросу выступит министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Марат Айзатуллин.

На заседании Президиума были рассмотрены и другие вопросы.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International