В парламенте республики прошли адресные встречи профильных комитетов Госсовета Татарстана и Госсобрания Якутии

8 июня 2021 г., вторник, 15:47

Сегодня Государственный Совет посетили депутаты Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия). Парламентарии встретились с Председателем Государственного Совета Фаридом Мухаметшиным, во второй половине дня состоялись адресные встречи руководителей комитетов татарстанского и якутского парламентов.

Депутаты обсудили вопросы межпарламентского взаимодействия при разработке нормативно-правовой базы в сферах экономической, бюджетной,  экологической и социальной политики.

В частности, депутаты подробно остановились на проблемах формирования доходной части региональных бюджетов, ставшими наиболее актуальными в последнее время в связи с пандемией коронавируса. «В Татарстане на протяжении последних лет мы не формируем профицитный бюджет, - подчеркнул председатель Комитета по бюджету, налогам и финансам Леонид Якунин, отвечая на многочисленные вопросы якутских коллег, - все поступающие доходы четко расписываются по реализуемым государственным программам, татарстанский бюджет на 95% программно ориентированный».

Депутатов Госсобрания Якутии также интересовали вопросы обеспечения жильем детей-сирот, реализации в Татарстане социальных программ для многодетных и приемных семей, поддержки малого и среднего бизнеса.

Адресные встречи председателей профильных комитетов парламентов двух регионов состоялись в рамках официального визита делегации Якутии в Татарстан, цель которого - участие в Днях Республики Саха (Якутия) в Республике Татарстан.

Участие во встрече также приняли председатель Комитета по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике Азат Хамаев и председатель Комитета по экономике, инвестициям и предпринимательству Лутфулла Шафигуллин.  

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International