Около 31 млрд. рублей планируется направить на реализацию нацпроектов в республике в этом году

11 июня 2021 г., пятница, 10:01

Вопросы реализации национальных    проектов   в республике обсудили сегодня на заседании парламентской фракции «Единая Россия», которое прошло перед двадцать вторым заседанием Государственного Совета. Провел заседание руководитель фракции «Единая Россия» Юрий Камалтынов.

Как отметила заместитель Председателя Государственного Совета Татьяна Ларионова, Татарстан активно участвует в реализации национальных проектов. Так, в прошлом году на реализацию 11 нацпроектов было направлено 30,7 млрд. рублей. Во всех муниципальных районах республики активно ведется строительство социально-значимых объектов, улучшается материально-техническая база учреждений и организаций, осуществляется закупка оборудования, предоставляются меры поддержки предпринимателям, производятся социальные выплаты.

На реализацию национальных проектов в этом году предусмотрено почти 31 млрд. рублей. Планируется построить 292 объекта. Главной новостью 2021 года, по словам Татьяны Ларионовой, стало утверждение в конце апреля паспорта нового национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

Отдельно заместитель руководителя парламента остановилась на работе республиканской Комиссии по вопросам содействия в информированности и реализации национальных проектов. «Совместно с районными Комиссиями приоритетными задачами считаем мониторинг исполнения мероприятий и проведения работ по объектам; участие депутатов всех уровней в мероприятиях нацпроектов, информационную поддержку и освещение хода их исполнения; обеспечение обратной связи и вовлечение граждан в контроль за исполнением запланированных мероприятий», - подчеркнула Татьяна Ларионова. Она также поблагодарила депутатов Госсовета, которые в составе республиканской Комиссии принимают активное участие в реализации национальных проектов.

«Своей главной задачей мы считаем работу с населением, - продолжила Татьяна Ларионова, - наиболее эффективными формами работы определены общественные слушания, выездные заседания на объектах нацпроектов, заседания республиканской, городских и районных Комиссий в режиме ВКС с участием министерств и ведомств республики, специальные теле- и радиопередачи».

Востребованными становятся партийные конкурсы, в которых татарстанцы принимают самое активное участие. Традиционным стало проведение Республиканского фотоконкурса «Нацпроекты: Татарстан». В прошлом году общее количество заявок возросло в 2,5 раза по сравнению с 2019 годом. Всего на Конкурс поступило 2227 работ из 45 районов республики. 150 лучших работ были представлены на Съезде Совета муниципальных образований. Мультимедийные и передвижные фотовыставки были организованы в социально-значимых учреждениях городов и районов (дома культуры, библиотеки, школы, молодежные и многофункциональные центры).

В целях развития национального проекта «Демография» Комиссией инициировано совершенствование условий при создании в республике 72 гериатрических кабинетов.

В рамках нацпроекта «Образование» совместно с Министерством образования и науки РТ при поддержке республиканской Федерации шахмат реализуется специальный партийный проект по созданию шахматных зон в школах республики. «На начало 2021 года  896 школ республики (из 1321) нуждались в создании шахматных зон, - рассказала Татьяна Ларионова, - благодаря отклику депутатов Госсовета, глав районов, руководителей предприятий, родителей, выпускников школ, с февраля по июнь этого года открыты 911 шахматных зон. К началу нового года предстоит открыть еще 135 шахматных зон».

Летом члены Комиссии планируют посетить объекты национальных проектов в районах республики. Татьяна Ларионова призвала коллег включиться в работу и принять участие в выездах в закрепленных округах.

О своей депутатской деятельности сегодня отчиталась член фракции «Единая Россия» Алсу Набиева. Практика таких отчетов на заседании фракции стала уже традиционной. Особое внимание депутат уделила работе с избирателями. В частности, в этом созыве ею было рассмотрено более 600 обращений граждан. Треть вопросов решены положительно, по 1/3 обращений были даны устные консультации, по трети обращений были направлены запросы в профильные министерства и ведомства.

На заседании фракции были рассмотрены и другие вопросы.  

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International