Проект "У войны не женское лицо..." показывает, что память об участницах войны и труженицах тыла жива, считает Татьяна Ларионова

21 июня 2021 г., понедельник, 15:44

Сегодня, накануне Дня памяти и скорби - 80-летия начала Великой Отечественной войны, в Лаишевском муниципальном районе депутаты Государственного Совета, члены депутатского объединения "Мәрхәмәт - Милосердие" подвели итоги первого этапа социально-гуманитарного проекта "У войны не женское лицо..." и рассказали о ходе реализации его второго этапа. На форум были приглашены руководители объединений женщин-депутатов всех муниципальных районов и городских округов республик.

Перед началом выездного заседания объединения "Мәрхәмәт - Милосердие" депутаты посетили Детскую школу искусств, где ознакомились с опытом работы учреждений и организаций Лаишевского муниципального района по реализации социально-гуманитарного проекта "У войны не женское лицо...". Здесь были представлены макеты военной техники и образцы детских игрушек военного времени, развернута выставка документов и материалов о труженицах тыла района, работала экспозиция "Трудовая жизнь женщин города Лаишево в годы войны". Участники заседания также осмотрели фотогалерею тружениц тыла из Лаишевского района и композицию "Библиотека в годы войны", стали зрителями театрализованного представления "И тыл был фронтом. Учителя в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов".

В районном Доме культуры, где состоялось расширенное заседание депутатского объединения "Мәрхәмәт-Милосердие", депутатам были представлены лучшие практики муниципалитетов республики, реализованные в рамках реализации проекта "У войны не женское лицо..."

Участников заседания поприветствовал глава Лаишевского района Ильдус Зарипов. Он отметил, что забота о ветеранах войны и тружениках тыла является одной из важнейших задач муниципальных районов. "Мы никогда не забываем о своих ветеранах, - сказал глава района. - На их долю выпали самые тяжелые годы войны и послевоенного времени. Наш святой долг - чтить память ушедших из жизни и заботиться о тех, кто еще с нами".

Заместитель Председателя Государственного Совета, руководитель депутатского объединения "Мәрхәмәт-Милосердие" Татьяна Ларионова в своем выступлении отметила востребованность проекта "У войны не женское лицо...". "Все муниципальные районы и города нашей республики подхватили наш проект, - сказала она. - Объединения женщин-депутатов муниципального уровня самым активным образом включились в работу по усилению внимания к участницам войны и труженицам тыла. Действительно, проект показывает, что память о тех, кто вынес все тяготы войны на своих плечах, жива. Ведь они достойны этого! Низкий вам поклон, дорогие участницы войны и труженицы тыла!"

В рамках выездного заседания сегодня была организована презентация книги "У войны не женское лицо...", которая издана по итогам реализации первого этапа проекта. По словам Татьяны Ларионовой, главными героями книги, стали участницы Великой Отечественной войны. "Проделана огромная работа, результат которой послужит сохранению памяти об участницах войны на долгие годы. И сегодня же мы начинаем составлять второй том, посвященный труженицам тыла. Наша цель - собрать рассказы самих героинь, рассказать людям о них", - сказала она.

Первый экземпляр книги Татьяна Ларионова передала бывшей узнице фашистских лагерей Валентине Леонтьевне Юсуповой, проживающей в Лаишево.

Затем Татьяна Ларионова подвела итоги конкурсов на самый лучший материал в СМИ о ветеранах войны и тыла и лучшую муниципальную практику. Диплом первой степени конкурса среди СМИ получила Камско-Устьинская районная газета "Волжские зори". Лучшими муниципальными практиками признаны и отмечены благодарственными письмами парламентского объединения "Мәрхәмәт-Милосердие" проекты Аксубаевского, Апастовского, Бавлинского, Елабужского, Лаишевского, Мензелинского, Нижнекамского, Нурлатского, Ютазинского районов и города Набережные Челны.