В Татарстане издан первый том книги «У войны не женское лицо»

22 июня 2021 г., вторник, 11:02

Накануне Дня памяти и скорби - 80-летия начала Великой Отечественной войны - вышел в свет первый том книги «У войны не женское лицо…», которая является итогом первого этапа одноименного республиканского социально-гуманитарного проекта. Она выпущена парламентским объединением женщин-депутатов республиканского парламента «Мәрхәмәт - Милосердие» под руководством заместителя Председателя Государственного Совета Татьяны Ларионовой.

Открывает книгу предисловие Председателя Государственного Совета Фарида Мухаметшина, поддержавшего инициативу женщин-депутатов татарстанского парламента. «В книге открываются примеры мало кому известного женского подвига. Мы вряд ли слышали эти имена, но каждая из наших героинь старалась сделать все для Победы – этим изданием воздаётся заслуженная слава фронтовым и трудовым подвигам женщин нашей республики», - подчеркнул глава парламента.

Цель проекта «У войны не женское лицо…» - объединить воспоминания и исторические факты о героическом прошлом женщин – участниц Великой Отечественной войны, тружениц тыла, детей войны, вдов погибших фронтовиков.  К началу проекта в республике проживали 458  женщин–участниц войны и 22 494 труженицы тыла.

    Подробное вступление к изданию сделала заместитель Председателя Государственного Совета Татьяна Ларионова. По ее словам, идея проекта "У войны не женское лицо…" была поддержана и воплощена в жизнь органами государственной и муниципальной власти, депутатами, общественными организациями, волонтерами и простыми людьми.   "Судьба женщин в войну складывалась по-разному. Кто-то из них вслед за мужем ушел воевать, кто-то помогал в тылу, - отмечает Татьяна Ларионова. - Женщины ради детей, любимого, Родины взваливали на себя все тяготы тех страшных лет. Конечно, со стороны государства, в том числе и в нашей республике, для  ветеранов фронта и тыла делается немало. Но с годами и десятилетиями история непоправимо уходит в прошлое, поэтому воспоминания непосредственных свидетелей тех военных лет становятся бесценным наследием для последующих поколений".

 По ходу реализации проекта было собрано более 4700 воспоминаний ветеранов, 2915 документов, писем (в том числе на татарском языке). В муниципальные и государственные архивы передано множество фотографий и материалов семейных архивов. Организовано 164 выставки, обустроены уголки, посвященные женщинам – ветеранам войны. В средствах массовой информации опубликовано, показано, озвучено около 23 тысяч материалов на эту тему. Создана фотогалерея памяти, оформлена выставка «Путями Победы: история в лицах» в мультимедийном Историческом парке «Россия – моя история», выпущены буклет и диск о работе женщин-медиков в эвакогоспиталях республики, книга о трудовом подвиге женщин «Фронт трудовой – фронт народный», изданная Федерацией профсоюзов РТ. Школам в Алексеевском районе, Бугульме и Елабуге присвоены имена бывших директоров школ – участниц Великой Отечественной войны.  И всюду в воспоминаниях ветеранов  звучит один и тот же посыл: «Только бы не было войны!»

В книге, объемом около 300 страниц, собрано более 230 материалов. Фотографий в большинстве по две – героиня в молодости - в военные годы и она же – в наше время. В книге использованы фотографии из семейных архивов героев публикаций, Пресс - службы Государственного Совета. 

Проект уже стал значимым событием в жизни республики. Однако, как полагают авторы проекта, его практическая польза, нравственная ценность, патриотическая и воспитательная направленность еще сыграют свою роль.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International