Удмуртские парламентарии изучили опыт работы полилингвальной школы в Елабуге

18 июня 2021 г., пятница, 17:49

18 июня состоялся рабочий визит парламентской делегации Госсовета Удмуртской Республики в город Елабугу. С депутатами парламентского Комитета по науке, образованию, культуре, туризму и национальной политике соседней республики встретилась заместитель председателя профильного комитета Госсовета РТ Людмила Рыбакова.

Целью рабочего визита в Елабугу депутатов Госсовета Удмуртии под руководством председателя постоянной комиссии Государственно Совета по науке, образованию, культуре, туризму и национальной политике Татьяны Ишматовой и заместителя председателя постоянной комиссии Петра Басова было изучение опыта организации работы полилингвальных образовательных комплексов.

 Удмуртские гости посетили ряд объектов образования, где успешно реализуются полилингвальные программы. В частности, побывали в детском саду №39 "Киләчәк", полилингвальном образовательном комплексе «Адымнар-Алабуга», где ознакомились с работой начальной школы, организацией изучения татарского языка, деятельностью медиацентра и кванториума. 

Рассказывая о реализации программы по развитию полилингвиального образования в Татарстане, Людмила Рыбакова отметила, что с 2019 года в республике реализуется Концепция полилингвального образования, разработанная по инициативе Государственного советника РТ Минтимера Шаймиева. В настоящее время по одному полилингвальному комплексу работают в Казани и Елабуге. В ближайшее время планируется открытие ещё четырех полилингвальных образовательных комплексов в городах республики. Также планируется создать загородный центр дополнительного образования.

В Елабужском полилингвальном комплексе ребята уже с детского сада общаются на русском, татарском и английском языках. В процесс активно включаются родители. При поликультурном комплексе «Адымнар» («Путь к знаниям и согласию») создан Родительский университет, где обучают и самих родителей, знакомят с образовательными программами.

Начиная со 2 класса, в школе на татарском языке ведутся такие предметы как музыка, физкультура, ИЗО и окружающий мир. С 7 класса на английском языке начинают преподавать географию, биологию, зарубежную литературу. Полилингвальность постоянно используется и во внеучебной деятельности. 

«Это действительно уникальный опыт! - поделилась впечатлениями председатель парламентской комиссии Госсовета Удмуртии Татьяна Ишматова. - Все обучающиеся изучают татарский язык, выбирая для владеющих татарским языком полилингвальную, либо для тех, кто изучает татарский язык как государственный, - билингвальную траекторию. Главная задача - организовать предметно-языковое обучение, чтобы язык применялся как можно чаще, а не только на уроках языка».

Делегация Удмуртии также ознакомилась с опытом организации работы Университетской школы, созданной на базе обычной школы.

Татьяна Ишматова в ходе визита  подчеркнула, что обмен опытом и знакомство с особенностями образовательного процесса, в том числе с применением полилингвальных методик, станут основой для разработки предложений по совершенствованию системы образования в Удмуртии, внедрению новых прогрессивных механизмов обучения детей родному и иностранному языкам, развитию коллаборации между учреждениями общего, среднего и высшего образования.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International