Депутаты обсудили проблемы в обеспечении потребителей теплом и водоснабжением

30 июня 2021 г., среда, 14:59

Сегодня на базе АО "Татэнерго" состоялось выездное заседание Комитета по жилищной политике и инфраструктурному развитию. На нем были обсуждены проблемные вопросы регулярных пассажирских перевозок и обеспечения потребителей тепло- и водоснабжением.

Представляя первый вопрос о мониторинге Закона РТ "О реализации Федерального закона "Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ", председатель парламентского комитета Александр Тыгин отметил, что в части осуществления регулярных перевозок по нерегулируемым тарифам у автотранспортных предприятий, муниципальных властей и населения остается много вопросов.

Заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Андрей Егоров представил информацию о мерах, которые принимаются для решения проблем отрасли.

Руководитель Бугульминского горисполкома Михаил Конков и заместитель директора Чистопольского автопредприятия "Экспресс" Наиль Сабиров рассказали об опыте организации транспортного обслуживания пассажиров, перспективных путях решения возникающих трудностей, взаимодействии муниципальных властей и перевозчиков.

По итогам обсуждения вопроса комитет принял решение рекомендовать Министерству транспорта и дорожного хозяйства РТ ускорить разработку проекта закона РТ "О внесении изменения в Закон РТ "О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований в РТ отдельными государственными полномочиями в сфере обеспечения равной доступности услуг общественного транспорта на территории РТ для отдельных категорий граждан" в части предоставления субсидий на возмещение недополученных доходов перевозчикам, обеспечивающим льготный проезд отдельным категориям граждан по маршрутам регулярных перевозок по нерегулируемым тарифам.

Вопрос об устойчивом и бесперебойном обеспечении потребителей тепло- и водоснабжением комитет рассмотрел в двух направлениях: проблем предприятий ЖКХ при начислении платежей за горячее водоснабжение и перспектив реализации в республике метода расчета тарифов на тепло по принципу "альтернативной котельной".

Информацию о проблемах жилищников, возникающих в связи со сверхнормативным расходом тепловой энергии у ресурсоснабжающих организаций, предоставил заместитель председателя комитета Камиль Садриев. "До декабря 2017 года расчет расходов тепловой энергии, используемой на подогрев холодной воды, осуществлялся по показаниям общедомовых приборов учета, - сообщил он. - Позже был утвержден и введен в действие норматив расхода тепловой энергии на услуги по горячему водоснабжению". Это породило проблемы рентабельности производства предприятий жилищно-коммунального хозяйства, которые были вынуждены нести дополнительные расходы. По словам депутата, сверхнормативный расход по Зеленодольскому предприятию тепловых сетей по итогам трех лет работы составил 59,8 Гкал (на 113 млн рублей). Потери Елабужского ПТС составили 34,6 млн рублей, Нижнекамского АО "Водопроводно-канализационное и энергетическое хозяйство" - 101,8 млн рублей.

О перспективах решения данной проблемы рассказал заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ Ильдус Насыров.    

Проведенный анализ потребления горячей воды в многоквартирных домах  выявляет прямую зависимость повышенного расхода тепловой энергии (сверх нормативов на подогрев холодной воды для нужд горячего водоснабжения)  при снижении потребления физических объемов горячей воды. В результате чего сверхнормативный расход тепловой энергии приходится на подогрев циркулирующей в трубопроводах воды (стояки, полотенцесушители), что в конечном итоге является отоплением дома посредством сетей горячего водоснабжения.

В целях недопущения дисбаланса в отрасли и потерь предприятий тепловых сетей, в Минстрой России  направлено предложение о внесении изменений в Правила для учета разницы между фактическим расходом тепловой энергии на подогрев по общедомовым приборам учета и нормативом потребления, при начислении платежей за отопление многоквартирных домов.

Комитетом принято  решение рекомендовать минстрою РТ продолжить работу по внесению изменений в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов. Исполнительным комитетам муниципальных образований рекомендуется провести аудит сетевой системы теплоснабжения с целью поиска технических решений по оптимизации передачи тепловой энергии для горячего водоснабжения и оборота горячего водоснабжения.

О перспективах реализации в Татарстане метода расчета тарифов на тепло по принципу "альтернативной котельной" членам комитета рассказали  заместитель министра промышленности и торговли РТ Марат Минибаев, заместитель генерального директора АО "Татэнерго" Айрат Сабирзянов.

Степень износа теплосетей по республике составляет 54 %. При этом являются ветхими и требуют замены более 30 % коммуникаций.

Новая модель рынка тепла направлена на привлечение инвесторов в отрасль, что в последствии позволит сделать стоимость тепловой энергии более предсказуемой и решить проблему высокой изношенности инфраструктуры. При методе «альтернативной котельной» установленный тариф ежегодно будет зависеть от предельного уровня цены на тепло и размера инфляции.

Практически все риски, связанные с повышением цены «альтернативной котельной», могут быть сняты нормативным образом — для этого предусматриваются различные механизмы сглаживания ценовых последствий.

В Татарстане созданы все условия, при которых можно начать эту работу и максимально развивать централизованную систему теплоснабжения. Все три казанские ТЭЦ прошли модернизацию и, соответственно, имеют недозагруженные мощности, а стоимость тепла от котельных АО «Казэнерго» и АО «Татэнерго» практически одинакова.

Комитет принял по данному вопросу соответствующее решение.

На заседании комитета рассмотрены и другие вопросы.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International