Трудовой героизм молодежи Татарстана в тылу в годы войны должен быть примером для воспитания современной молодежи, считают депутаты группы "Татарстан - новый век"

2 июля 2021 г., пятница, 13:13

Сегодня состоялось совместное заседание депутатской группы «ТНВ» в Государственном Совете РТ и Высшего совета Республиканского общественного движения «Татарстан – новый век» – «Татарстан – яңа гасыр», на котором депутаты рассмотрели вопрос «О трудовом подвиге молодежи Татарстана во время Великой Отечественной войны 1941-1945гг.» Вел заседание Председатель Госсовета РТ, председатель Высшего совета движения Фарид Мухаметшин.

Перед началом заседания депутаты осмотрели тематическую выставку «Трудовой подвиг молодежи Татарстана во время Великой Отечественной войны 1941-1945гг.», которая была развернута в фойе второго этажа парламента. Во время обхода стендов с историческими документами, образцами военной продукции заводов Казани, Зеленодольска, Чистополя, экспонатами из выставки, Фарид Мухаметшин отметил важное значение подобных мероприятий для патриотического воспитания молодежи.

Открывая совместное заседание депутатской группы «ТНВ» в Госсовете РТ и Высшего совета РОД «Татарстан – новый век» – «Татарстан – яңа гасыр», Фарид Мухаметшин напомнил, что одним из целей создания общественного движения ТНВ в 1999 году было привлечение активных граждан к участию в общественной жизни республики, в том числе в части сохранения памяти о подвиге народа в годы Великой Отечественной войны. "Впервые общественное движение взялось за изучение и освещение темы о трудовом подвиге нашего народа в годы войны, - отметил он. - Это очень важно, ведь на плечи тех, кто трудился в тылу, легла огромная тяжесть военного времени. Они внесли огромный вклад в победу над врагом. И помнить об этом надо не только в День победы и памятные дни, но постоянно. Трудовой подвиг людей, особенно молодых, является примером для современной молодежи".

Фарид Мухаметшин проинформировал участников заседания о текущей ситуации в республике. По его словам, одной из важнейших вопросов остается обострение угрозы распространения коронавирусной инфекции. Не в последнюю очередь это связано с медленными темпами вакцинации населения. "Болезнь чрезвычайно коварная, - напомнил глава парламента. - По стране растет количество заразившихся и смертей от коронавируса. Поэтому наша общая задача - вести в своих округах настойчивую разъяснительную работу, ведь прививка вакциной остается единственным и надежным способом защититься от нового вируса".

В своих выступлениях члены депутатского объединения "Татарстан - новый век" Артур Абдульзянов, Ренат Мистахов, Рустам Мухамадеев, Фарид Минигулов, Ильдар Шамилов рассказали о вкладе участников тыла в победу в Великой Отечественной войне, жизни и работе молодежи в те тяжелейшие годы. По их общему мнению, трудовой героизм молодежи Татарстана в тылу в годы войны должен быть примером для воспитания современой молодежи.

Заместитель министра труда, занятости и социальной защиты РТ Наталья Бутаева и  первый заместитель министра по делам молодежи РТ Тимур Сулейманов проинформировали участников заседания о мерах социальной поддержки ветеранов, работавших в тылу в детско-юношеском возрасте и   о патриотической работе среди молодежи на примере трудового подвига молодежи Татарстана во время ВОВ.

По итогам заседания принят ряд рекомендаций. В частности депутатской группе «ТНВ» в Госсовете, Министерству по делам молодежи РТ, Министерству образования и науки РТ, Министерству культуры РТ, территориальным отделениям Движения «Татарстан – новый век», СМИ рекомендуется поддержать и оказывать содействие в реализации Республиканского конкурса видеороликов «Победа, выкованная трудом» о трудовом подвиге детей и молодежи во время Великой Отечественной войны 1941-1945гг..

Подводя итоги заседания, Фарид Мухаметшин еще раз подчеркнул, что историческая память является одной из духовно-нравственных основ патриотического воспитания молодежи. "Мы обязаны помнить "горькие" страницы истории нашей страны, - сказал он. - И, конечно, забота государства о гражданах пожилого возраста, независимо от их социальных категорий, должна усиливаться".

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International