В Государственном Совете закрылась весенняя сессия

8 июля 2021 г., четверг, 13:48

В Государственном Совете закрылась весенняя сессия. В следующий раз депутаты соберутся на очередное заседание в сентябре. Перед завершением 23-го заседания Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин подвел итоги работы республиканского парламента в первом полугодии этого года.

В первом полугодии этого года проведено 5 заседаний Государственного Совета, рассмотрено 147 вопросов, принято 46 законов (из них 5 базовых) и свыше 200 постановлений. Проведено 5 заседаний Президиума.

Как отметил Фарид Мухаметшин, ряд принятых законов имеет ярко выраженную социальную (антикризисную) направленность, реализует положения Посланий и другие инициативы Президента Татарстана Рустама Минниханова и Президента России Владимира Путина.

«В частности, установлены налоговые льготы для развития малого и среднего бизнеса в муниципальных промпарках, продлен срок действия пониженных ставок по налогу на имущество и упрощенной системе налогообложения; уточнен порядок льгот по транспортному налогу и патентному налогообложению, в дискуссиях согласован порядок обеспечения жилищных прав граждан в ходе комплексного освоения территории жилой застройки», - рассказал глава парламента.

Отдельно Фарид Мухаметшин остановился на законопроектах, разработанных в развитие конституционных поправок. Так, Государственным Советом обновлен республиканский закон о молодежи и государственной молодежной политике.

В целом, по оценке Председателя Госсовета, что касается внесения изменений в республиканское законодательство в связи с необходимостью приведения его в соответствие с принятыми поправками в Конституцию РФ, «идет последовательная работа». Упразднен действовавший порядок согласования кандидатуры прокурора, в законодательство введено наименование «сенатор РФ», внесены изменения в Семейный кодекс, установлены введенные обновленной Конституцией ограничения для госдолжностей и госслужбы (запрет на иностранное гражданство или подданство).

«Урожайной» весенняя сессия стала и на законодательные инициативы.  Парламентом республики в порядке законодательной инициативы в Госдуму внесены 7 проектов федеральных законов. Они направлены на совершенствование регулирования в части оборота оружия, наркотиков, обращения с животными, распространения информации в сети Интернет.

«К слову, одно из наших предложений – по повышению с 18 лет до 21 года возраста, дающего право на приобретение оружия, – уже поддержано, закон Президентом России подписан», - подчеркнул Фарид Мухаметшин.  

Кроме того, направлены три обращения Государственного Совета: два из них в адрес Премьер-министра РФ Михаила Мишустина, одно  –Председателя Госдумы РФ Вячеслава Володина.

«Примером того, что данный инструмент работает, стало наше обращение в сентябре прошлого года к Михаилу Мишустину по распространению мер господдержки многодетных семей на участников соципотеки», - подчеркнул Фарид Мухаметшин.

Напомним, в Государственный Совет обратились представители более 400 многодетных семей, участвующих в программе социальной ипотеки, рассказав, что из-за правовых коллизий они оказались  лишены права на погашение части ипотечного кредита за счет государства.

В июле 2019 года был принят федеральный закон, на основании которого многодетные семьи при рождении третьего или последующих детей получили возможность полностью или частично погасить ипотечные кредиты за счет государства в сумме не более 450 тысяч рублей. Эта мера государственной поддержки касалась тех граждан, которые приобрели жилье по договору купли-продажи или по договору участия в долевом строительстве. А многодетные семьи, участвующие в программе социальной ипотеки через ГЖФ при Президенте РТ, не могли рассчитывать на такую помощь.

В сентябре 2020 года Госсовет обратился к Председателю Правительства РФ. Предложения Татарстана были поддержаны, и в апреле 2021 года был принят соответствующий федеральный закон, который позволит воспользоваться федеральной мерой социальной поддержки 983 многодетным семьям – участникам программы социальной ипотеки по всей России. Многодетные семьи в Татарстане уже начали получать первые выплаты.

В своем докладе Фарид Мухаметшин уделил особое внимание работе фракций и депутатских групп, профильных комитетов и парламентских комиссий, а также экспертных советов. «С привлечением правоприменителей, юристов, профильных специалистов проведено 34 заседания экспертных советов, рассмотрено 148 вопросов, - рассказал глава парламента, - тем самым, значительно расширен круг участников подготовки законов. Эта работа, с учетом накопленной практики, будет продолжена».

В период весенней сессии активизировалась межпарламентская деятельность. Парламент республики посетили делегация Якутии и члены экспертных советов при Комитете Государственной Думы по образованию и науке. Заключены соглашения с Законодательным Собранием Иркутской области и Верховным Хуралом (парламентом) Республики Тыва.  

Продолжалась работа с сенаторами РФ и депутатами Государственной Думы, избранными от Татарстана. «Совместно мы решаем вопросы продвижения республиканских инициатив и привлечению средств в экономику республики, - сказал Фарид Мухаметшин, - сегодня седьмой созыв Госдумы завершил свою работу. Разрешите мне от имени Госсовета РТ поблагодарить наших коллег в лице координатора депутации Ильдара  Гильмутдинова».

Прием граждан, по словам главы парламента, - одна из основных функций депутатов Госсовета. В этом году депутатами принято лично 2 970 человек, рассмотрено 6 126 обращений. Среди наиболее актуальных – вопросы совершенствования законодательства, социальной защиты, деятельности органов госвласти и МСУ, экономики, занятости, ЖКХ и др.

«Несмотря на непростую обстановку, за прошедший период депутатами Государственного Совета принято немало важных решений по всем сферам жизнедеятельности Татарстана, - заключил Фарид Мухаметшин, - важно и дальше сохранять деловой настрой, не снижать качество и эффективность парламентской работы».

Среди перспективных задач на осеннюю сессию, которая откроется в сентябре, Фарид Мухаметшин обозначил системное обновление законодательства по итогам конституционных изменений. «Рассчитываем на конструктивное взаимодействие, синхронизацию усилий всех ветвей и уровней власти в данном вопросе», - подчеркнул он.

По словам главы парламента, продолжится законодательное и бюджетное сопровождение реализации национальных целей развития, нацпроектов и республиканских программ, положений Послания Президента Татарстана, мероприятий Плана устойчивого развития экономики в условиях пандемии.

19 сентября состоятся выборы депутатов Госдумы, в октябре пройдет Всероссийская перепись населения. «Призываю депутатов и всех присутствующих к самому активному участию во встречах с населением, отчетной компании, разъяснительной работе, - обратился Председатель Государственного Совета к коллегам, - от этих важных событий общественно-политической жизни во многом будет зависеть вектор дальнейшего развития многонациональной России».

Завершая выступление, Фарид Мухаметшин поблагодарил депутатов, Президента республики Рустама Минниханова, Государственного советника Татарстана Минтимера Шаймиева, Правительство, Прокуратуру, Счетную палату за плодотворную совместную работу и конструктивное взаимодействие.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International