Вопросы законодательного регулирования развития селекции и семеноводства обсудили на совещании в профильном министерстве

13 июля 2021 г., вторник, 16:11

Сегодня в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Татарстана сенатор Российской Федерации Геннадий Емельянов провел совещание по вопросу совершенствования законодательного регулирования развития селекции и семеноводства. В его работе приняли участия первый заместитель министра сельского хозяйства Наиль Залаков, заместитель министра Ильдус Габдрахманов, генеральный директор ассоциации «Элитные семена Татарстана» Юрий Ёров, генеральный директор АО «Головное Племенное Предприятие «Элита» Фаннур Зарипов, руководители различных отделов министерства.

13 апреля Госдумой РФ в первом чтении был принят федеральный закон «О семеноводстве». Закон направлен на создание условий для развития эффективного рынка семян в Российской Федерации, информирование отечественных производителей и потребителей семян о наличии на рынке качественного посевного материала с заданными характеристиками, повышение качества самого семенного материала, совершенствование нормативно-правовой базы в сфере семеноводства, устранение избыточных административных барьеров в указанной сфере.

Инициатором законопроекта выступило Правительство Российской Федерации. Он разработан с учетом задач, определенных в плане реализации механизма «регуляторной гильотины». Регуляторная гильотина — инструмент масштабного пересмотра и отмены устаревших нормативно-правовых актов, негативно влияющих на общий бизнес-климат и регуляторную среду в России.

Закон «О семеноводстве» прошел лишь первую процедуру рассмотрения. Самые существенные изменения, как правило, вносятся во втором чтении. Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко поручила сенаторам от регионов подготовить предложения по улучшению, а также выявить недостатки принимаемого закона.

Участники совещания выразили несколько предложений относительно принимаемого закона. В частности, прозвучало пожелание ограничить попадание в страну геномодифицированных семян. Также предлагалось на законодательном уровне поддержать отечественных генетиков. К сожалению, сейчас средний возраст наших ученых перевалил за 50 лет. Чтобы привлечь молодых, нужно на государственном уровне создавать в нашей стране выгодные условия работы.

При обсуждении животноводческого блока вопросов было внесено предложение о создании единой базы племенных производителей быков. Сейчас ситуация такова, что каждое хозяйство ведет отдельный реестр, по своим правилам, со своими критериями. Эти данные тяжело объединить, так как нет унифицированных требований учета. Кроме того, Наиль Залаков расширил тему и предложил внести вопрос об идентификации всего животноводческого поголовья, благо технические условия позволяют вести такой глобальный учет.

Все прозвучавшие вопросы было предложено сформулировать и внести в Совет Федерации для выработки законодательной инициативы.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International