Фарид Мухаметшин встретился с руководителями некоммерческих организаций республики

30 июля 2021 г., пятница, 15:48

Сегодня Председатель Государственного Совета, Секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Фарид Мухаметшин встретился с руководителями и активистами некоммерческих и общественных организаций республики. Встреча прошла в рамках стратегической сессии по обсуждению инициатив и предложений для включения в «Народную программу» партии. Часть участников подключилась к дискуссии онлайн.

«Общественные организации и НКО республики – это тот фундамент, та опора, на которую опирается власть, -  подчеркнул глава парламента, обращаясь к лидерам общественного движения, - именно общественные организации зачастую берут на себя оказание помощи наиболее нуждающимся в ней людям».

Фарид Мухаметшин поблагодарил всех собравшихся за неравнодушие и активную гражданскую позицию, добавив, что руководство республики всегда старается поддерживать гражданские инициативы. Около 35 млн. рублей ежегодно предоставляются некоммерческим организациям, реализующим социальные инициативы в городах и селах республики. Такая же сумма выделена и в этом году.

Отдельно Фарид Мухаметшин остановился на реализации национальных проектов и президентских программ в муниципалитетах республики. Только в рамках нацпроектов в прошлом году было построено и отремонтировано 348 объектов на 30,7 млрд. рублей. В этом году объем реализации программ сопоставим с прошлым. Нацпроекты в республике реализуются также под контролем общественников.

Актуальной сегодня, по словам Фарида Мухаметшина, остается проблема повышения потребительских цен. Рост цен за 5 месяцев в республике составил уже 5,8%. «Единороссы во взаимодействии с Правительством и субъектами РФ взяли под свой контроль ситуацию с продуктовой инфляцией, - рассказал Секретарь регионального отделения, - уже принято и реализуется решение об организации и развитии торговых площадок и сельхозярмарок для продажи продукции без посредников». 

Глава парламента отметил, что «Единая Россия» запустила интернет-портал для сбора предложений в «Народную программу» - основной документ, с которым Партия «выйдет» к избирателю. На сегодняшний день на сайте уже заполнено свыше 2,7 млн. анкет, зарегистрировано почти полмиллиона участников, которые подали более 165 тыс. предложений.

На федеральном уровне общественники, представители НКО и эксперты уже провели 3 стратегических сессии по сбору предложений: в части поддержки семей с детьми, людей с ограниченными возможностями здоровья, развития села. Подобные дискуссионные площадки работают и в Татарстане. «Для нас важно услышать ваше мнение, народные предложения, - определил цель такой работы Фарид Мухаметшин. – Чем больше людей участвует в обсуждении, тем больше инициатив будет предложено, изучено, самые ценные получат отражение в итоговом документе и будут последовательно воплощаться в жизнь».

Говоря о стартовавшей избирательной кампании по выборам депутатов Госдумы, Секретарь регионального отделения отметил, что уже началась активная политическая борьба, выдвинуто более 4 тыс. кандидатов в составе 15-ти партсписков, более 2 тыс. одномандатников и 174 самовыдвиженца. Процедура регистрации партий и кандидатов практически завершена. «Нам нужно избрать достойных, честных, порядочных депутатов», - сказал Фарид Мухаметшин, подчеркнув, что и сами выборы должны пройти честно и на высоком организационном уровне.  

Что касается единоросов республики, то свою избирательную кампанию они начали с отчетных встреч перед избирателями и сбора новых наказов. Свои предложения, пожелания и критику татарстанцы могут передать также через мобильные приемные, центры по работе с обращениями граждан и сайт «Мой депутат». «Мы должны пропустить эти предложения через правительственные решения, тем самым реализовав полученные наказы», - отметил глава парламента.

В рамках дискуссии общественниками сегодня было внесено немало предложений для включения в «Народную программу» партии.

В частности, руководитель общественного объединения «Многодетные семьи РТ» Артем Кузнецов предложил унифицировать предоставляемые государством льготы для многодетных семей во всех муниципалитетах республики, выработав единые правила их предоставления и исключив тем самым «вольности трактовки».  

Руководитель регионального Центра общественного контроля в сфере ЖКХ Дмитрий Романов считает, что необходимо расширить образовательные программы в сфере ЖКХ для населения с тем, чтобы заняться разъяснительной работой по актуальным вопросам (тарифы, качество и порядок предоставления услуг и т.д.).

Регина Русинова (Благотворительный фонд «Ангел веры») рассказала о реализуемом фондом проекте «Социальное такси для нетранспортабельных» - бесплатном сервисе по перевозке пассажиров с ограниченными возможностями здоровья. По словам Регины Русиновой, проект пользуется большой популярностью у казанцев и жителей ближайшего пригорода столицы. Однако представителям фонда хотелось бы расширить проект.

Речь сегодня также шла и о совершенствовании нормативно-правовой базы для развития «глэмпингов» и сельского туризма, поддержке местных сельхозпроизводителей, молодых ученых, волонтерского движения, индексации пенсий работающим пенсионерам. Все озвученные предложения войдут в «Народную программу» партии от Татарстана.

Сегодня же в рамках встречи были подписаны соглашения о сотрудничестве и взаимодействии регионального отделения партии «Единая Россия» с движением молодых ученых и специалистов и благотворительным фондом «Ангел веры». Всего единороссами республики уже подписано 55 подобных соглашений с НКО.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International