Президент Татарстана Рустам Минниханов обратится с Посланием Государственному Совету 8 октября

16 сентября 2021 г., четверг, 13:53

Сегодня в Государственном Совете прошло заседание Президиума парламента, на котором было принято решение о созыве сразу двух заседаний Государственного Совета шестого созыва. Осенняя сессия парламента откроется очередным, двадцать четвертым заседанием 23 сентября. Двадцать пятое заседание, в рамках которого Президент Татарстана огласит ежегодное послание Государственному Совету, состоится 8 октября в Государственном Большом концертном зале им. С. Сайдашева.

В повестку дня двадцать четвертого заседания, как отметила Секретарь Государственного Совета Лилия Маврина, по предложениям комитетов вносится 26 вопросов, в том числе  19  проектов республиканских законов и два федеральных законопроекта.

К первому чтению подготовлены законопроекты о внесении изменений в Земельный и Семейный кодексы, Кодекс РТ об административных правонарушениях, а также в республиканские законы о местном самоуправлении, о налоге на имущество организаций, о транспортном налоге, о приватизации государственного имущества, об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности, о градостроительной деятельности, о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, об аварийно-спасательных службах, о мировых судьях, о свободе совести и о религиозных объединениях, об образовании и ряд других.

В связи с подготовкой бюджета республики на 2022 год будут рассмотрены два законопроекта об утверждении на предстоящий год нормативов финансового обеспечения госгарантий реализации прав на получение дошкольного и школьного образования. В следующем году предусмотрена 5%-ная индексация установленных в прошлом году нормативов. Кроме того, численность обучающихся увеличилась на 17,8 тыс. человек, и этот «демографический фактор» также учтен в законопроектах.

На двадцать четвертом заседании будет рассмотрено Обращение Государственного Совета к Председателю Правительства России Михаилу Мишустину о внесении изменений в Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий. Обращение продиктовано необходимостью оказать содействие участникам программы социальной ипотеки в реализации их прав на улучшение жилищных условий. Из-за внесения изменений в Правила, утвержденные постановлением Правительства России от 12 декабря 2007 года (документ был дополнен обязательным требованием о наличии зарегистрированных прав на земельные участки для жилищных кооперативов), участники программы соципотеки не могут направить средства маткапитала на погашение ипотечного кредита. Сложности с использованием материнского капитала возникли у 4 тыс. татарстанских семей.

На очередной сессии Государственного Совета предстоит определить позицию законодательного органа республики по вопросу возможности установления экспериментального правового режима в сфере цифровых инноваций по эксплуатации высокоавтоматизированных транспортных средств на территории города Иннополис.

В повестке дня 25-го заседания Государственного Совета, которое состоится 8 октября, значится лишь один вопрос - «Ежегодное послание Президента Республики Татарстан Государственному Совету о внутреннем и внешнем положении республики». Поскольку Послание Президента традиционно вызывает большой интерес общественности, Президиумом Госсовета принято решение о прямой теле- и радиотрансляции.

На заседании Президиума были рассмотрены и другие вопросы. Провел заседание заместитель Председателя Государственного Совета Юрий Камалтынов.