Члены депутатского объединения «Мәрхәмәт-Милосердие» обсудили план работы в новом парламентском сезоне

17 сентября 2021 г., пятница, 14:26

Сегодня состоялось выездное заседание объединения женщин-депутатов Государственного Совета «Мәрхәмәт-Милосердие», на котором парламентарии обсудили план работы депутатской группы в новом парламентском сезоне.

Очередное заседание депутатской группы прошло в региональном филиале «Россельхозбанка». Он традиционно реализует программы поддержки фермерского движения, развития сельских территорий, является одним из операторов льготной сельской ипотеки. Эти социальные проекты заинтересовали парламентариев.

В Татарстане участие в программе сельской ипотеки принимают все сельские территории. Жилищные условия по льготным условиям уже улучшили 2439 татарстанских семей. Объем реализации программы составил около 5,5 млрд. рублей. Сельчане могут также воспользоваться сельским потребительским кредитом по ставке 3,5% для обустройства приусадебной территории. Работает программа семейной ипотеки для семей с детьми по ставке 4,95%. «Наша задача – поддержать сельское население, в том числе и за счет реализации такого рода социальных программ», - подчеркнула заместитель Председателя Государственного Совета, руководитель депутатского «Мәрхәмәт-Милосердие» Татьяна Ларионова.   

Сегодня же на заседании депутатам презентовали проект «Свое Родное» (доставка натуральных продуктов от фермеров). Данная цифровая платформа позволяет каждому фермеру бесплатно предложить массовой аудитории собственную продукцию, рассказать о ней. Таким образом, для фермера - это расширение каналов сбыта, а для потребителей – возможность приобрести продукты от поставщиков без наценок. С продукцией участников платформы можно было познакомиться на агровыставке.  «Мы стараемся быть ближе к предприятиям, которые формируют производственную безопасность страны, - пояснила директор регионального отделения «Россельхозбанка» Ляля Кудерметова, - в настоящее время большинство банковских продуктов приходится на малые формы хозяйствования».  

Отдельно члены депутатской группы на заседании обсудили планы на второе полугодие этого и на следующий год. «В этом году мы, конечно, не можем обойти тему пандемии. Здоровье населения, дополнительные виды помощи, в том числе постковидная реабилитация, – эти вопросы войдут в повестку дня наших заседаний, - рассказала Татьяна Ларионова, -  безусловно, в зоне особого внимания женщин-депутатов остаются семьи с детьми, многодетные и приемные семьи, дети-сироты, пожилые граждане, вопросы активного долголетия и социальной поддержки. Эти вопросы остаются приоритетными».

По словам Татьяны Ларионовой, в повестке дня депутатского объединения остаются и вопросы поддержки сельского населения: «При тех огромных вложениях, которые сегодня направляются в сельские территории для поддержки социальной  сферы, на строительство дошкольных и учебных учреждений, развитие спортивной базы, в учреждения культуры, тем не менее, на первый план выходят вопросы закрепления людей на селе путем строительства жилья, решения вопросов занятости, развития инфраструктуры».   

Вопросы развития сельских территорий и поддержки сельчан, как подчеркнула Татьяна Ларионова, будут обсуждаться и на дискуссионной площадке женщин – депутатов законодательных собраний регионов Приволжского федерального округа, образованной в прошлом году для решения социально-значимых вопросов, обмена мнениями и существующими практиками. «Основная цель дискуссионной площадки - вырабатывать механизмы, общие как на межрегиональном, так и федеральном уровне, в том числе и законодательные», - подчеркнула Татьяна Ларионова.

Кроме того, в  ближайшее время депутаты планируют рассмотреть вопросы реализации государственной политики в сфере защиты детей, оставшихся без попечения родителей, сохранения и развития культурного наследия Татарстана. В декабре состоится телефонная горячая линия «Женское внимание». Традиционно депутаты поддерживают участников конкурса среди женщин с инвалидностью «Жемчужина Татарстана», фестиваля творчества детей с ограниченными возможностями здоровья «Возьмемся за руки, друзья», а в декабре организуют Республиканскую благотворительную елку для ребят, нуждающихся в особой заботе государства.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International