Внесены уточнения в законодательство, предусматривающее приоритетное право детей на воспитание обучение в образовательных учреждениях

23 сентября 2021 г., четверг, 12:01

В первом чтении и в целом был принят сегодня на заседании Государственного Совета законопроект о внесении изменений в Семейный кодекс РТ и республиканский закон об образовании. Законопроект представил депутат Нияз Гафиятуллин.

Принятие законопроекта связано с необходимостью приведения республиканского законодательства в соответствие с федеральным. Ранее законодательно было утверждено право детей на первоочередное зачисление в школы и детские сады в случае, если эти образовательные учреждения уже посещают их братья и сестры. Теперь водится уточнение, что данное право предоставляется несовершеннолетним детям независимо от того, являются ли они полнородными, проживают ли в одной семье и имеют общее место жительства.