Рустам Минниханов обратился к Государственному Совету с ежегодным Посланием

8 октября 2021 г., пятница, 11:25

Сегодня в Государственном Большом концертном зале им. С. Сайдашева прошло двадцать пятое заседание Государственного Совета шестого созыва. Единственным вопросом повестки дня стало Послание Президента Республики Татарстан Государственному Совету Республики Татарстан о внутреннем и внешнем положении республики.

В Послании были затронуты основные сферы жизни Татарстана. Рустам Минниханов дал подробный анализ социально-экономического положения республики, определил стратегические задачи развития Татарстана. С полным текстом Послания можно ознакомиться на официальном сайте Президента Республики Татарстан.

Традиционно участниками заседания парламента, на котором оглашается послание Президента, наряду с депутатами Государственного Совета, становятся руководители органов государственной власти, местного самоуправления и представители широкой общественности республики. Участниками двадцать пятого заседания стали Государственный Советник республики Минтимер Шаймиев, Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин, сенаторы Российской Федерации и депутаты Государственной Думы ФС РФ, представители Счетной палаты РТ, Прокурор Татарстана, руководители крупных предприятий и бюджетных учреждений, ректоры вузов и представители научной общественности, лидеры политических партий и общественных объединений, религиозных конфессий, ветераны, руководители дипломатических представительств иностранных государств, аккредитованные в Казани.

После выступления Президента Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин поблагодарил Рустама Минниханова за обстоятельный анализ текущей социально-экономической ситуации. «Действительно – и сегодня это наглядно прозвучало – органами государственной власти и местного самоуправления под руководством Президента республики проводится системная и последовательная работа по повышению качества жизни населения. Степень ее одобрения татарстанцы убедительно продемонстрировали на выборах депутатов Государственной Думы РФ 8-го созыва, - подчеркнул Фарид Мухаметшин, - избранным депутатам предстоит без потери темпа включиться в отстаивание интересов республики, повышение ее политического имиджа, привлечение в экономику федеральных средств». Особое внимание, по мнению главы парламента, нужно уделить исполнению наказов избирателей и работе в округах.

«Большая часть конкретных задач – реализация национальных целей развития, нацпроектов и республиканских программ – лежит на плечах исполнительной власти, органов местного самоуправления и институтов гражданского общества, - подчеркнул Фарид Мухаметшин, - самые значимые и ответственные шаги по достижению обозначенных приоритетов должны быть оформлены в виде законодательных инициатив и внесены в Государственный Совет, чтобы обрести силу закона».

Кроме того уже сейчас необходимо начать подготовку конкретных предложений в общий план мероприятий объявленного Президентом Года цифровизации в Республике Татарстан, считает Председатель Государственного Совета.

Фарид Мухаметшин добавил, что для обеспечения согласованной работы всех ветвей власти Президиумом Государственного Совета и Правительством республики в установленном порядке будет разработан комплекс мер по реализации Послания Президента Республики Татарстан.

В связи с высокой общественной значимостью была организована прямая телевизионная и радиотрансляция 25-го заседания Государственного Совета. На официальном сайте парламента республики была также доступна онлайн-трансляция.