Финансовое обеспечение полномочий органов местного самоуправления необходимо усилить, считают депутаты

14 октября 2021 г., четверг, 11:57

Сегодня в Государственном Совете состоялось заседание Комитета по государственному строительству и местному самоуправлению, на котором рассмотрены законопроекты о республиканском бюджете и внесении изменений в Избирательный кодекс РТ. Заседание комитета, участие в котором принял заместитель Председателя Государственного Совета Марат Ахметов, провел председатель комитета Альберт Хабибуллин.

Рассмотрение проекта бюджета на заседании комитета началось с обсуждения докладов представителей профильных министерств.

Первый заместитель министра экономики РТ Олег Пелевин представил информацию об основных показателях прогноза социально-экономического развития Республики Татарстан. По его словам, темп роста валового регионального продукта РТ в 2022 году составит 103,6%. Номинальный объем ВРП достигнет 3 трлн. 102,9 млрд. рублей. Индекс промышленного производства в 2022 году прогнозируется на уровне 103,4%. Объем промышленного производства в 2022 году составит 3 трлн. 564,2 млрд. рублей, производства продукции сельского хозяйства - 257,4 млрд. рублей. Фонд заработной платы работников в республике составит 685,9 млрд. рублей. В 2022 году величина прожиточного минимума планируется в сумме 10 204 рубля. Прогнозируется, что численность зарегистрированных безработных в 2022 году не превысит 12 тысяч человек.

Проект республиканского бюджета на 2022 год представил первый заместитель министра финансов РТ Марат Файзрахманов, который дал подробный анализ статей, относящихся к ведению парламентского Комитета по госстроительству и МСУ.

В Республике Татарстан 956 местных бюджетов: 2 городских округа, 43 муниципальных района и 911 поселений. Общий объем местных бюджетов на 2022 год планируется в объеме 107 млрд. рублей.

Финансовая помощь общего характера бюджетам муниципальных образований предусмотрена в сумме 34 млрд. 200 млн. рублей.

Субсидии местным бюджетам из бюджета РТ на софинансирование расходных обязательств муниципальных районов и городских округов составят 18,8 млрд. рублей, субвенции бюджетам муниципальных районов для осуществления государственных полномочий РТ - 108 млн. рублей. Иные межбюджетные трансферты бюджетам муниципальных образований на финансовое обеспечение исполнения расходных обязательств муниципальных образований на 2022 – 2024 годы закладываются в сумме 428,9 млн. рублей ежегодно.

В обсуждении представленного проекта закона «О бюджете РТ на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов» приняли участие заместитель Председателя Госсовета Марат Ахметов, председатель Комитета по госстроительству и МСУ Альберт Хабибуллин, депутаты Хафиз Миргалимов, Николай Рыбушкин, Ольга Воронова и Римма Ратникова.

Депутаты предложили усилить меры по борьбе с бедностью, увеличить финансирование поселков в составе городов в целях улучшения развития их социальной инфраструктуры, обратить внимание на поддержку территориальных общественных самоуправлений, сохранить в перспективе программу сельской ипотеки для закрепления специалистов в сельской местности.

В своем заключении комитет поддержал муниципальные образования в части необходимости внесения изменений в существующие нормативы для определения объема субвенций, предоставляемых бюджетам муниципальных районов из республиканского бюджета для осуществления органами местного самоуправления собственных полномочий, а также переданных государственных полномочий с целью увеличения финансового обеспечения.

На заседании комитета был также рассмотрен законопроект о внесении изменений в Избирательный кодекс РТ и отдельные законодательные акты РТ. Документ представил  заместитель Председателя Центральной избирательной комиссии РТ Олег Сквордяков.

По информации представителя ЦИК РТ, целью принятия законопроекта является приведение Избирательного кодекса РТ и законов РТ «О референдуме Республики Татарстан», «О местном референдуме» и «О порядке отзыва Президента Республики Татарстан» в соответствие с федеральными законами. Изменения касаются, в основном, требований к кандидатам в депутаты, являющимися физическим лицом, выполняющим функции иностранного агента, либо кандидатом, аффилированным с выполняющим функции иностранного агента лицом.

Решением комитета законопроект рекомендован Государственному Совету для принятия в первом чтении.

Депутаты также одобрили проект закона РТ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РТ и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов РТ». Им вносятся корреспондирующие изменения в 22 республиканских закона, в том числе Экологический кодекс РТ, законы РТ  о местном самоуправлении, об объектах культурного наследия, о государственном имуществе республики, о градостроительной деятельности, о регулировании отдельных вопросов в сфере охраны здоровья граждан, об образовании и другие.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International