Министр финансов республики о бюджете-2022: напряженный, но выполнимый

15 октября 2021 г., пятница, 16:12

Сегодня в Государственном Совете прошла пресс-конференция «О бюджете республики на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов». На вопросы журналистов ответили председатель Комитета по бюджету, налогам и финансам Леонид Якунин и министр финансов Радик Гайзатуллин.

«Завершилось широкое обсуждение законопроекта о бюджете в профильных комитетах, прошли парламентские слушания, состоялось республиканское совещание с муниципалитетами, - напомнил председатель парламентского комитета, - впереди ещё много работы, прежде всего, рассмотрение документа в первом чтении на заседании Госсовета, затем начнется работа над поправками. Я отмечу, что в этом году, в  обсуждении бюджета приняли активное участие обычные граждане, которые присылали свои предложения и замечания, в том числе, в режиме онлайн».

Леонид Якунин прокомментировал основы формирования главного финансового закона республики. По его словам, «незыблемое правило Бюджетного кодекса» – это сбалансированность бюджетов всех уровней. Вторая особенность - уже татарстанского бюджета – это его неизменная социальная направленность. Расходы на социальную сферу постоянно увеличиваются. Кроме того, республиканский бюджет – программно-ориентированный, что позволяет упорядочить реализацию бюджета в целом.

«На самом деле, - продолжил тему Радик Гайзатуллин. – работа над бюджетом начинается заблаговременно, практически за полгода до внесения в Государственный Совет. Составляется и утверждается график проведения в республике необходимых  мероприятий, оптимизируются бюджетные позиции, одновременно проводятся прогнозные расчёты по макроэкономическими показателями республики, которые сопоставляются с федеральными цифрами и принимаются за основу при расчёте доходной части бюджета». Он подчеркнул, что главное финансовое ведомство республики ведёт живое, непосредственное обсуждение по параметрам и характеристикам будущего бюджета с муниципалитетами, с представителями малого, среднего и крупного бизнеса. С учётом всей масштабной работы, были составлены прогнозы по поступлениям налогов во все уровни бюджетов, предполагаемые объёмы доходов местных бюджетов согласованы с муниципальными районами без разногласий.

Радик Гайзатуллин обратил внимание журналистов на ежегодные изменения федерального налогового и бюджетного законодательства.

«С одной стороны, они уменьшают доходную базу, с другой стороны – увеличивают расходную часть нашего бюджета, - отметил министр, - в итоге происходит серьёзное утяжеление  бюджета республики». Он пояснил, например, что в части выпадающих расходов можно назвать отмену льгот по НДПИ и экспортной пошлине.

В структуре расходной части бюджета полностью предусмотрены средства на повышение (до средней в экономике)  заработной платы отдельных категорий работников бюджетной сферы. Продолжится распределение расходов по государственным программам, в составе которых нашли отражение национальные и федеральные проекты. В бюджете расходы по государственным программам составят более 90%.

«В бюджете на 2022 год усиливается социальная направленность, сохраняются все существующие  сегодня социальные и общественные программы, расширяется перечень мероприятий, предложенных общественностью. По этой причине бюджет будет достаточно напряжённым для исполнения, с учётом дефицита в размере 10,9 млрд. рублей», - резюмировал Радик Гайзатуллин. – Но я хочу завершить с оптимистической ноткой: сохранение темпов социально-экономического года позволит нам преодолеть дефицит и успешно исполнить обсуждаемый сегодня бюджет».

Затем оба спикера ответили на многочисленные вопросы представителей республиканских и федеральных СМИ.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International