Фарид Мухаметшин о проекте бюджета: «Наша задача – учесть главные цели и задачи, которые были изложены Президентом Татарстана в Послании Государственному Совету»

18 октября 2021 г., понедельник, 12:01

Двадцать шестое заседание Государственного Совета шестого созыва состоится 25 октября в 10 часов дня. Такое решение было принято сегодня на заседании Президиума парламента. Парламентарии планируют рассмотреть 19 вопросов, в том числе 9 проектов республиканских и четыре проекта федеральных законов.   

Безусловно, ключевым вопросом повестки дня станет законопроект о бюджете Республики Татарстан на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов. Документ, внесенный в парламент Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым, прошел широкое обсуждение в комитетах по профильным направлениям, на республиканском совещании с представителями муниципальных образований и в рамках парламентских слушаний.

«Бюджет-2022 непростой, но реальный, - прокомментировал законопроект Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин, - процедурно все вопросы рассмотрены. Да, закладываем бюджет с дефицитом 10,9 млрд. рублей с уверенностью, что мы, активно работая по реализации задуманного, этот дефицит покроем. Кроме того, участие в федеральных программах и проектах принесет республике дополнительные средства. Насколько бы ни был доходным бюджет, его никогда не хватает. Наша задача – еще раз после широкого общественного обсуждения и глубокого анализа учесть главные наши цели и задачи, которые были изложены Президентом Татарстана в Послании Государственному Совету».

Одновременно с бюджетом республики обсуждается и проект закона о бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов, который также включен в повестку дня предстоящего заседания.   

В первом чтении также будут рассмотрены законопроекты о внесении изменений в Избирательный кодекс РТ, а также республиканские законы о налоге на имущество организаций, об инвестиционной деятельности, об образовании, о реализации государственной политики в области содействия занятости населения и о квотировании и резервировании рабочих мест для инвалидов и граждан, особо нуждающихся в социальной защите.  

В рамках двадцать шестого заседания будет рассмотрен законопроект о признании  утратившим силу республиканского закона о порядке осуществления муниципального земельного контроля. В федеральное законодательство были внесены изменения, согласно которым муниципальный земельный контроль теперь должен осуществляться уполномоченными органами местного самоуправления в соответствии с положением, утверждаемым представительным органом муниципального образования.

Парламентарии намерены внести ряд изменений в направления деятельности трех комитетов - по законности и правопорядку, по социальной политике, по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике. Проект постановления вносится на рассмотрение Государственного Совета.

Как отметила Секретарь Государственного Совета Лилия Маврина, планируется также решить ряд организационных вопросов, внести изменения в состав Президиума, комитетов, комиссий в связи с избранием четырех депутатов Государственного Совета действующего созыва  (Ильи Вольфсона, Марата Нуриева, Татьяны Ларионовой, Артема Прокофьева) депутатами Государственной Думы ФС РФ. Соответствующие постановления о досрочном прекращении депутатских полномочий будут рассмотрены на заседании.  

В рамках двадцать шестого заседания депутаты заслушают информацию о деятельности Татарстанской таможни.

Сегодня же на заседании Президиума был утвержден план мероприятий Государственного Совета по реализации предложений Президента Татарстана, содержащихся в его Послании парламенту республики. «Аналогичный план, принятый в прошлом году, в основном выполнен, - подчеркнул заместитель Председателя Государственного Совета Марат Ахметов, - план на 2022 год подготовлен на основе предложений всех комитетов и депутатских объединений, Аппарата Госсовета, Комиссии при Президенте Республики Татарстан по вопросам сохранения и развития татарского языка».

В Плане на 2022 год содержатся основные мероприятия, в ходе проведения которых будут разрабатываться рекомендации и предложения по законодательному обеспечению решения поставленных задач, планируется углубленное рассмотрение контрольных вопросов на заседаниях парламентских комитетов. Всего запланировано более пятидесяти основных мероприятий.  

Следующий, 2022 год в Татарстане объявлен годом цифровизации. В связи с этим в плане обозначен целый ряд приуроченных к нему мероприятий, в том числе рассмотрение вопросов цифровизации процессов предоставления государственных услуг и исполнения государственных функций органами государственной власти.

Отдельный пункт плана предусматривает рассмотрение законопроекта о снесении изменений в республиканский закон о государственных наградах в части установления новой государственной награды – медали «Родительская доблесть – Ата-ана фидакарьлеге».

На заседании Президиума были рассмотрены и другие вопросы.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International