Дополнительно поступившие в бюджет этого года средства будут направлены на финансирование социальной сферы

22 октября 2021 г., пятница, 14:18

Сегодня Комитет Государственного Совета по бюджету, налогам  и финансам рассмотрел проект закона о внесении изменений в республиканский закон о бюджете Республики Татарстан на 2021 год  и на плановый период 2022 и 2023 годов.  Дополнительно поступившие средства будут направлены, в основном, на финансирование социальной сферы.

Как отметил председатель Комитета по бюджету, налогам и финансам Леонид Якунин, необходимость рассмотрения вопроса о внесении изменений в бюджет этого года обусловлена дополнительными доходами, полученными из федерального центра, и ростом налоговых платежей.

Доходная часть бюджета в целом увеличивается на 44 млрд. 619, 6 млн. рублей. Об этом рассказал заместитель министра финансов республики Алексей Шишкин.  «Ситуация в худшую сторону не изменилась, - подчеркнул он, - сегодня необходимо утвердить уточненные параметры бюджета, и  начать соответствующее финансирование».

По итогам фактического исполнения бюджета республики за 9 месяцев 2021 года и ожидаемого исполнения за год налоговые и неналоговые доходы бюджета Республики Татарстан предлагается увеличить на 28 500,9 млн. рублей.

По налогу на прибыль плановое назначение предлагается увеличить на 23 907,8 млн. рублей. Рост доходов связан с ростом поступлений налога от нефтедобывающих компаний в связи с изменением стоимости нефти и курса доллара.

Пополнение республиканской казны также ожидается и благодаря доходам  физических лиц – это 10 053, 7 млн. рублей.

Исходя из динамики фактических поступлений, предлагается увеличить плановые назначения по налогу на имущество организаций на 2 845,3 млн. рублей. План по транспортному налогу предлагается уточнить на 543,5 млн. рублей в связи с ростом налогооблагаемой базы.

План по налогу на профессиональный доход предлагается увеличить на 381,6 млн. рублей, с учетом динамики поступлений налога за 9 месяцев 2021 года.

Раздел «Безвозмездные поступления» предлагается увеличить за счет межбюджетных трансфертов из федерального бюджета и прочих поступлений на общую сумму 16 млрд. 118,7 млн. рублей.

Наряду с доходной, изменения будут внесены и в расходную часть бюджета. Расходы предлагается увеличить на сумму 42 147,7 млн. рублей. Средства будут направлены преимущественно на финансирование социальной сферы (здравоохранение, образование, культура), строительство и реконструкцию дорог и т.п.

Благодаря полученным средствам будет снижена и долговая нагрузка бюджета. Дефицит бюджета в 2021 году уменьшается на 2 млрд. 471,9 млн. рублей. С учетом вносимых изменений профильный комитет предлагает утвердить следующие параметры бюджета:

- на 2021 год по доходам в сумме 319 256,3 млн. рублей, по расходам – 323 816,0 млн. рублей, дефицит уменьшается на 2 471,9 млн. рублей и составит 4 559,7 млн. рублей;

- на 2022 год по доходам в сумме 281 465,6 млн. рублей, по расходам – 287 525,8 млн. рублей, дефицит не изменяется и составит 6 060,2 млн. рублей;

- на 2023 год по доходам в сумме 283 784,9 млн. рублей, по расходам – 289 965,4 млн. рублей, дефицит не изменяется и составит 6 180,5 млн. рублей.

Дефицит бюджета обеспечен источниками финансирования.

Рассмотрев и обсудив проект закона Республики Татарстан «О внесении изменений в Закон Республики Татарстан «О бюджете Республики Татарстан на 2021 год  и на плановый период 2022 и 2023 годов», Комитет единогласно одобрил проект бюджета. Законопроект о бюджете татарстанские парламентарии рассмотрят в первом чтении на сессии Государственного Совета уже в ближайший понедельник.

Кроме того, на заседании Комитета парламентарии рассмотрели законопроект о внесении изменений в республиканский закон о бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов. Докладчиком выступила директор ТФОМС РТ Алсу Мифтахова.  Доходная часть бюджета на 2021 год увеличена на 2 млрд. 766,6 млн. рублей счет межбюджетных трансфертов из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования и из бюджета Республики Татарстан, а также дополнительных поступлений.

Расходная часть бюджета Фонда увеличена на 3 млрд. 547,2 млн. рублей.

С учетом вносимых изменений доходы Фонда на 2021 год составят 62 млрд. 229,2 млн. рублей, расходы – 63 млрд. 036,9 млн. рублей. Источником внутреннего финансирования дефицита бюджета является денежный остаток средств на счете Фонда.