Депутаты не поддержали проект федерального закона об общих принципах публичной власти

25 октября 2021 г., понедельник, 11:10

Государственный Совет не поддержал проект федерального закона об общих принципах публичной власти в представленной редакции. Такое решение было принято сегодня на заседании парламента республики. Соответствующее постановление Государственного Совета в ближайшее время будет направлено в Государственную Думу. Депутаты Госсовета могут вернуться к данному вопросу после принятия Госдумой федерального законопроекта в первом чтении, обозначив свою позицию поправками.       

Проект федерального закона № 1256381-7 «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации», который внесен сенатором Андреем Клишасом и депутатом Государственной Думы Павлом Крашенинниковым, по мнению депутатов Госсовета, противоречит нормам Конституции России.          

Как сообщил председатель Комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Альберт Хабибуллин, в Государственном Совете была создана рабочая группа во главе с заместителем Председателя парламента Юрием Камалтыновым, которая неоднократно собиралась для обсуждения данного проекта федерального закона.

Безусловно, проект федерального закона направлен на реализацию поправок к Конституции России, внесенных по итогам голосования в прошлом году. «В законопроекте находят свое развитие конституционные основы единства публичной власти, совершенствуется механизм взаимодействия органов публичной власти в субъектах, последовательно излагаются нормы, касающиеся полномочий регионов по предметам совместного ведения, - пояснил Альберт Хабибуллин, - вместе с тем, отдельные положения законопроекта противоречат основам конституционного строя Российской Федерации как демократического федеративного правового государства».

В частности, депутаты считают, что в предполагаемой редакции законопроект отходит от установления общих принципов правового регулирования деятельности органов государственной власти субъектов РФ, детально регламентируя вопросы формирования системы региональных органов государственной власти. «Это нарушает принципы федеративного государства, заложенные в Конституции Российской Федерации, – подчеркнул Альберт Хабибуллин, - авторами законопроекта предлагается унифицировать наименования должности высшего должностного лица, органов государственной власти субъектов, установить единственно возможные сроки полномочий региональных парламентов и высшего должностного лица».

При этом речь идет не только о случаях осуществления региональными органами власти переданных федеральных полномочий, но и случаях осуществления полномочий в рамках собственной компетенции, определенной статьей 73 Конституции Российской Федерации, согласно которой вне пределов ведения Российской Федерации и полномочий Российской Федерации по предметам совместного ведения субъекты Российской Федерации обладают всей полнотой государственной власти.

Кроме того, как считают депутаты Государственного Совета, федеральный закон в предлагаемой редакции фактически лишает регионы права участия в законодательном процессе.

«Реализация части 2 статьи 39, статьи 40 разработанного законопроекта приведет к фактическому отстранению регионов от федерального законодательного процесса, - считает Альберт Хабибуллин, - указанными нормами устанавливается пятнадцатидневный срок для представления субъектами Российской Федерации отзывов на проекты  федеральных законов по предметам совместного ведения, а статьей 40 законопроекта такой же срок для представления поправок к законопроектам по предметам совместного ведения. Авторами законопроекта не учитывается, что большинство депутатов заксобраний субъектов исполняют свои обязанности не на постоянной основе, а заседания региональных парламентов проходят, как правило, не чаще одного раза в месяц».

«Не поддерживать проект федерального закона № 1256381-7 «Об общих принципах публичной власти в субъектах Российской Федерации» в представленной редакции. Направить настоящее постановление в Государственную Думу ФС РФ, а также депутатам Государственной Думы ФС РФ, избранных от Республики Татарстан для участия в дальнейшей работе над законопроектом с учетом позиции республики», - резюмируется в принятом сегодня постановлении. 

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International