Законопроект о бюджете ТФОМС принят в первом чтении

25 октября 2021 г., понедельник, 13:13

Законопроект о бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Татарстан на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов принят в первом чтении.

Как отметила директор ТФОМС Алсу Мифтахова, , в 2022 году доходы составят 63 778 600,6 тыс. рублей, расходы - 63 863 481,6  тыс. рублей. Дефицит составит 84 млн. 881 тыс. рублей.

«Документы и материалы, представленные с законопроектом, соответствуют требованиям, установленным бюджетным законодательством. Параметры бюджета Фонда рассчитаны в соответствии с основными макроэкономическими параметрами прогноза социально-экономического развития Республики Татарстан по базовому варианту», - подчеркнул заместитель председателя Комитета по бюджету, налогам и финансам Камиль Нугаев, выступая с содокладом от профильного комитета.

Проект бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования был рассмотрен на парламентских слушаниях и заседаниях комитетов Государственного Совета.

«Общий объем доходов бюджета фонда на 2022 год прогнозируется с ростом на 7,3 процента к утвержденному бюджету 2021 года, - рассказал Камиль Нугаев, - основную долю доходов бюджета фонда составляют субвенции, получаемые из Федерального фонда обязательного медицинского страхования на финансовое обеспечение организации медицинского страхования на территории Республики Татарстан. Данные доходы увеличиваются в 2022 году на 8,4% за счет роста подушевого норматива финансового обеспечения территориальной программы ОМС».

В 2022 году предусматривается увеличение заработной платы медицинских работников, расходов на медикаменты, питание, коммунальные платежи, а также объемов финансирования на оказание медицинской помощи онкологическим больным. Кроме того, учтены расходы на медицинскую реабилитацию татарстанцев, перенесших COVID-19.

Общий объем расходов предусмотрен с ростом на 7,4% к утвержденному бюджету 2021 года. «Наибольший удельный вес в структуре расходов бюджета фонда ОМС годы составляют расходы по разделу «Здравоохранение» - это 99,4%, - пояснил Камиль Нугаев, - основная часть бюджетных ассигнований направляется на финансовое обеспечение государственных программ – «Совершенствование системы территориального планирования Республики Татарстан», «Совершенствование оказания специализированной, включая высокотехнологичную, медицинской помощи, скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи, медицинской эвакуации»».

Бюджет ТФОМС сформирован с дефицитом в сумме 84,9 млн. рублей, который обеспечен источниками внутреннего финансирования.

Поправки к законопроекту будут приниматься до 5 ноября, затем документ рассмотрят во втором чтении.