Законопроект о бюджете направлен на подписание Президенту Татарстана

25 ноября 2021 г., четверг, 10:36

Законопроект о бюджете республики на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов принят сегодня на заседании Государственного Совета во втором чтении и в целом и в ближайшее время будет направлен на подписание Президенту Татарстана, после чего станет республиканским законом.

Законопроект о бюджете, поступивший в Государственный Совет в начале октября, был рассмотрен на заседаниях профильных комитетов парламента, широко обсуждался в формате парламентских слушаний и на республиканском совещании с участием всех муниципалитетов республики. 25 октября главный финансовый закон республики был принят в первом чтении.

Как отметил председатель Комитета по бюджету, налогам и финансам Леонид Якунин, к законопроекту поступило 533 поправки, из них от Кабинета Министров республики – 498, от депутатов Госсовета – 35 поправок.

«В процессе подготовки проекта закона ко второму чтению необходимо отметить результативность совместной работы депутатов Государственного Совета с Правительством республики по внесенным предложениям, - подчеркнул Леонид Якунин, - ни одна из депутатских поправок не осталась без внимания». Предложения депутатов внимательно рассмотрены Министерством финансов, Правительством, Президентом республики. По каждой из поправок приняты необходимые решения, в том числе по предложениям фракции КПРФ. В связи с детальной проработкой внесенных предложений некоторые парламентарии сняли свои поправки с рассмотрения.

В итоге в таблице поправок, рекомендованной Комитетом по бюджету, налогам и финансам к принятию, осталось 511 поправок (498 - от Кабинета Министров  и 13 поправок - от профильного комитета).

Наибольший блок поправок связан с дополнительным поступлением средств из федерального бюджета и требующимся софинансированием ряда проектов со стороны республики. Как отметил Леонид Якунин, изменения коснулись 43-х направлений, из которых по 17 направлениям межбюджетные трансферты по субъектам к 1 чтению федерального бюджета распределены не были.

Увеличение доходной части составляет:

на 22 год в сумме 5,2 млрд. рублей,

на 23 год – 9,8 млрд. рублей,

на 24 год – 12,8 млрд. рублей.

В частности, на строительство и ремонт автомобильных дорог в 2022 году дополнительно направят 2,5 млрд. рублей, обеспечение комплексного развития сельских территорий – более 800 млн. рублей, ежемесячное денежное вознаграждение за классное руководство – практически 200 млн. рублей, стимулирование программ жилищного строительства - 168,8 млн. рублей.

Федеральным законопроектом о бюджете предусматриваются и новые для республики направления финансирования. Это субсидии на закупку оборудования для создания «умных» спортивных площадок,  субсидии на создание школ креативных индустрий, межбюджетные трансферты на реализацию мероприятий по созданию и организации работы единой службы оперативной помощи гражданам по номеру «122».

Таким образом, общие объемы федеральных средств с учетом поправок в 2022 году составят 54,1 млрд. рублей, в 23-ом – 52,4 млрд. рублей, в 24-ом – 50,6 млрд. рублей. Софинансирование со стороны Татарстана обеспечивается за счет увеличения расходной части бюджета в 2022 году на 3,2 млрд. рублей, в 2023 году на 2 млрд. рублей, а также за счет перераспределения зарезервированных на эти цели средств бюджета республики по отдельным направлениям.

Второй блок связан с принятием отдельных нормативных правовых актов, увеличением бюджетных ассигнований и перераспределением средств по отдельным расходам республиканского бюджета. Увеличение расходов бюджета, увеличивающие дефицит, связано с повышением размера минимального размера оплаты труда и заработной платы работникам бюджетной сферы (на 5,5 млрд. рублей ежегодно). Предусматривается дополнительное выделение 2 млрд. рублей в 2022 году на выплату ежемесячного пособия на детей с 3 до 7-ми лет. На охрану школ в 2022 году будет направлено 1,1 млрд. рублей.

Третий блок - это итоговые поправки, уточняющие, в том числе, общий объем бюджета.

В итоге бюджет республики принят со следующими основными параметрами:

- в 2022 году доходы составят  300  млрд. 32 млн.   686  тыс. 500 рублей,  расходы – 324 млрд. 46 млн. 421 тыс. 400 рублей, дефицит – 24 млрд. 13 млн.  734 тыс. 900 рублей.

- в 2023 году доходы составят – 305 млрд. 631  млн.  470   тыс. 400 рублей, расходы –  327 млрд. 249 млн.  400 тыс.  600 рублей, дефицит – 21 млрд. 617 млн. 930 тыс. 200 рублей;

- в 2024 году доходы составят – 312 млрд. 954 млн.  274 тыс. 600 рублей, расходы – 333 млрд. 838 млн. 24 тыс. 900 рублей, дефицит – 20 млрд. 883 млн. 750 тыс. 300 рублей.

«Нам всем предстоит согласованно трудиться, чтобы реализовать принятый, весьма напряженный, бюджет», - заключил Председатель  Государственного Совета Фарид Мухаметшин.