Вопросы поддержки самозанятых обсудили в Государственном Совете

9 декабря 2021 г., четверг, 14:34

Вопросы реализации федерального закона о введении специального налогового режима для самозанятых (налог на профессиональный доход) обсудили сегодня в Государственном Совете в формате круглого стола с участием представителей профильных министерств и ведомств, Торгово-промышленной палаты, депутатов парламента. Заседание круглого стола, которое прошло по инициативе Комитета по бюджету, налогам и финансам, провел председатель профильного комитета Леонид Якунин.

Федеральный закон «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» был принят в ноябре 2018 года. В 2019 году Татарстан стал одним из четырех «пилотных» регионов страны по апробированию налога на профессиональный доход, так называемого налога для «самозанятых». Закон, упрощающий механизмы легализации граждан, работающих «самих на себя», на территории республики действует около трех лет.

В настоящее время в Татарстане зарегистрировано около 165 тыс. самозанятых, только с начала этого года в качестве самозанятых зарегистрировались более 62 тыс. человек. Основные виды деятельности, в которых развиваются самозанятые, - строительство, ремонт, грузоперевозки, услуги в сфере красоты. Об этом на заседани круглого стола рассказал заместитель директора Департамента развития предпринимательства и конкуренции Министерства экономики РТ Эмиль Хисматов. «Самозанятыми сформированы чеки на сумму свыше 29 млн. рублей, суммарный доход, полученный от самозанятых, составил свыше 37,6 млрд. Общая сумма оплаченных налогов - более 1 млрд. рублей», - пояснил Эмиль Хисматов.

Как сообщил Эмиль Хисматов, в Татарстане в рамках регионального проекта реализуется комплекс финансовых и нефинансовых мер поддержки самозанятых, такие как предоставление микрозаймов по льготной ставке, предоставление поручительств, оказание информационно-консультационных услуг самозанятым гражданам на базе центра «Мой бизнес», предоставление субсидий. В этом году 3,5 тыс. самозанятых  получили консультационную поддержку. Были также организованы ярмарки для самозанятых, где они реализовали свою продукцию на сумму свыше 690 тыс. рублей.

Действенной мерой поддержки для развития собственного бизнеса, по мнению профильного министерства,  являются обучающие программы для самозанятых. В 2021 году 2,5 тыс. самозанятых прошли обучающие программы. Для самозанятых также реализуется цикл прикладных мастер-классов по кулинарному искусству, фотосъемке, тайм-менеджменту, SMM, видеомонтажу, продажам и финансовой грамотности. Всего в мастер-классах приняло участие больше 2 тыс. самозанятых в разных форматах.

Финансовая поддержка самозанятых осуществляется посредством ряда механизмов, в том числе через поручительства Гарантийного фонда РТ и Фонда поддержки предпринимательства. «Это поручительство для тех самозанятых, которые не обладают достаточным залоговым обеспечением, они могут получить поручительство в Гарантийном фонде на сумму до 50 млн. рублей, - отметил Эмиль Хисматов, - также Фондом поддержки предпринимательства предоставляется льготный микрозайм на сумму до 500 тыс. рублей по ставке от 1/2 до ключевой ставки Банка России, до 5,5 % годовых».

Действующие меры поддержки позволили достичь положительной динамики в части налоговых поступлений от самозанятых. Об этом рассказала заместитель руководителя управления ФНС России по РТ Милеуша Камзеева. «В бюджет республики за 11 месяцев 2021 года поступило 851,2 млн. рублей налогов. Для сравнения по итогам 2019 года сумма поступившего налога на профессиональный доход составляла 114 млн. рублей, в 2020 году самозанятыми было уплачено 265,8 млн. рублей. Стоит отметить, что 63% налогов, уплаченных самозанятыми, зачислены в местные бюджеты, 37% - в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования», - сообщила Милеуша Камзеева.

В целом реализация специального налогового режима для самозанятых на территории республики, безусловно, дает положительный эффект, считают парламентарии. Леонид Якунин отметил, что даже сам факт увеличения числа самозанятых говорит о положительной динамике эксперимента.

Комитет Государственного Совета по бюджету, налогам и финансам совместно с профильными министерствами и ведомствами продолжит работу по мониторингу действующих в республике мер поддержки самозанятых.