Состоялось заседание Комитета по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике

15 декабря 2021 г., среда, 15:26

Итоги работы Министерства лесного хозяйства в 2021году заслушали сегодня депутаты на заседании Комитета по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике. Кроме того, парламентарии рассмотрели законопроект о внесении изменений в республиканский закон о земельном кодексе, подвели итоги работы комитета в этом году. В работе заседания принял участие заместитель Председателя Государственного Совета Марат Ахметов.

С докладом об итогах работы Министерства лесного хозяйства республики выступил первый заместитель министра ведомства Ильгизар Зарипов. «На сегодняшний день леса республики занимают     1 млн. 20 тыс. гектаров, лесистость составляет 17,5 %. Средний возраст насаждений – 53 года. Запасы лесных ресурсов составляют 217 миллионов 140 тыс. кубометров», - доложил замминистра .

В течение года Министерством лесного хозяйства активно велась работа по заготовке новых семян. Всего было заготовлено 40,2 тыс. кг семян основных лесообразующих пород, в том числе хвойных.

«В лесных базисных питомниках выращено более 34 млн. штук стандартного посадочного материала. Из них 12 млн. штук – это посадочный материал с закрытой корневой системой, - отметил Ильгизар Зарипов, - такое количество посадочного материала является достаточным для создания лесных культур и защитных лесных насаждений».

Государственными лесными инспекторами были также проведены контрольные выезды. «Лесные инспекторы в текущем году провели более 21 тыс. патрулирований. Составлено 402 акта о нарушении лесного законодательства, сумма нанесенного лесному фонду вреда составила более 56 млн. рублей», - пояснил замминистра.

Председатель профильного комитета Азат Хамаев напомнил участникам заседания, что ход реализации лесного законодательства уже был расмотрен два дня назад, во время заседания Экспертного совета при комитете. «После активного обсуждения, было принято решение рекомендовать комитету рассмотреть и поддержать на своем сегодняшнем заседании этот вопрос», - пояснил участникам Азат Хамаев.

Сегодня же на заседании комитета был рассмотрен законопроект о внесении изменений в республиканский закон о земельном кодексе, подготовленный к рассмотрению на очередном заседании Государственного Совета.

Депутатами предлагается расширить перечень медицинских работников узких специальностей, которые смогут претендовать на предоставление земельного участка в безвозмездное пользование. В частности, речь идет о таких специальностях, как: реаниматологи, кардиологи, неврологи, офтальмологи, педиатры, рентгенологи, хирурги, инфекционисты и другие.

«К нам обратились главы муниципальных районов республики, а также врачи районных больниц, с просьбой включить данные специальности», - пояснил Азат Хамаев.

На заседании сегодня был также представлен отчет о работе Комитета по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике в 2021 году. В этом году профильный комитет рассмотрел 15 законопроектов, из них 14 обрели статус закона (приняты Госсоветом и подписаны Президентом республики), один находится на предварительном рассмотрении.

На контроле комитета находилось 9 контрольных вопросов, было проведено 11 заседаний комитета и 10 заседаний рабочих групп.

Депутатами Государственного Совета, членами комитета регулярно проводились встречи с избирателями в избирательных округах. В адрес Комитета по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике поступило почти 600 обращений граждан.