В Государственном Совете прошел семинар для депутатов «Татарская Википедия»

15 декабря 2021 г., среда, 21:20

Сегодня в парламенте состоялся семинар для депутатов Государственного Совета, их помощников и сотрудников Аппарата на тему: «Татарская Википедия».

Спикером семинара стал российский участник движения Викимедиа из Татарстана Фархад Фаткуллин. Представляя его, Секретарь Государственного Совета Лилия Маврина отметила, что Фархад Фаткуллин - не только активный участник Википедии, «Викимедиец года – 2018», член Комиссии при Президенте Республики Татарстан по вопросам сохранения и развития татарского языка, но и высококлассный переводчик, владеющий шестью языками.

Фархад Фаткуллин рассказал об основных этапах создания татарской Википедии. Он отметил, что руководством республики придается большое значение проводимой работе, изначальная задача которой была поставлена Государственным советником Татарстана Минтимером Шаймиевым. Выступление сопровождалось презентацией, которая в наглядной форме демонстрировала, как феномены материального и культурного мира вплетаются в цифровую информационную систему планеты.