Двадцать восьмое заседание Государственного Совета состоится 24 декабря

17 декабря 2021 г., пятница, 15:40

Двадцать восьмое заседание Государственного Совета шестого созыва состоится 24 декабря. Такое решение было принято сегодня на заседании Президиума парламента. Парламентарии планируют рассмотреть 17 вопросов, в том числе 4 проекта республиканских и 9 проектов федеральных законов.   

Как отметила Секретарь Государственного Совета Лилия Маврина, к первому чтению подготовлены 4 проекта республиканских законов. В частности, в первом чтении будут рассмотрены законопроекты о внесении изменений в республиканские законы о местном самоуправлении, о гарантиях осуществления полномочий депутата представительного органа муниципального образования, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления, о музеях и музейном деле. Также предлагается рассмотреть законопроект о внесении изменений в статью 21 Земельного кодекса РТ, которым расширяется перечень медицинских работников, которые могут претендовать на предоставление земельного участка в безвозмездное пользование.

В рамках двадцать восьмого заседания будет рассмотрен проект Постановления Государственного Совета «О внесении изменений в Регламент Государственного Совета Республики Татарстан», подготовленный целях учета изменений, внесенных в законодательство Российской Федерации и Республики Татарстан, а также необходимости корректировки отдельных организационных вопросов деятельности парламента республики.

На предстоящем заседании планируется утвердить проект Примерного плана законопроектной работы в Государственном Совете и проект Примерного плана сотрудничества Государственного Совета с парламентами субъектов Российской Федерации, других государств и международными парламентскими организациями на 2022 год.

На заседании депутатами будет рассмотрена информация Председателя Верховного Суда Республики Татарстан  Илгиза Гилазова  о деятельности мировой юстиции в Республике Татарстан. Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин представит информацию о работе республиканского парламента в 2021 году.

Сегодня же на заседании Президиума был рассмотрен пакет федеральных законопроектов, связанных с проведением эксперимента по введению специального налогового режима «Автоматизированная упрощенная система налогообложения». Планируется, что эксперимент будет проходить с 1 июля 2022 года в четырех субъектах страны. Пилотными регионами станут Москва, Московская и Калужская области и Татарстан. 

Как отметил председатель Комитета по бюджету, налогам и финансам Леонид Якунин, на новый налоговый режим на добровольной основе могут перейти организации и индивидуальные предприниматели, у которых выручка в год не более 60 млн. рублей и численность работающих - до пяти человек. Предусматривается два объекта налогообложения: «доходы» со ставкой 8% и «доходы – расходы» со ставкой 20%. По мнению Леонида Якунина, новый налоговый режим имеет ряд преимуществ, среди которых - полное освобождение от уплаты страховых взносов, освобождение предпринимателей от излишней документации и т.д.

Президиум Государственного Совета подержал пакет федеральных законопроектов о введении АУСН. Соответствующее постановление в ближайшее время направят в Государственную Думу. 

Проект федерального закона «О мерах социальной поддержки  детей, пострадавших в период Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов», внесенный в Госсовет депутатом Эдуардом Шарафиевым, Президиумом не был включен в повестку дня предстоящего заседания.

«Закон имеет большую общественную и социальную значимость, - подчеркнул Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин в ходе обсуждения данного вопроса, - мы поддерживаем инициативу Эдуарда Шарафиева, но законопроект необходимо доработать, направить в Государственную Думу максимально проработанный документ, добиться поддержки законодательных собраний субъектов. Меры социальной поддержки детей войны должны быть едины для всех граждан».

Напомним, Государственный Совет Татарстана уже обращался в Государственную Думу с инициативой установить статус детей войны и предусмотреть меры их социальной поддержки. Речь идет о гражданах, родившихся или бывших несовершеннолетними в годы Великой Отечественной войны. Инициатива республиканского парламента была рассмотрена на заседании Государственной Думы ФС РФ, но отклонена федеральными депутатами. Тем не менее, в ряде регионов страны, в том числе и в Татарстане, в адрес депутатов продолжают поступать обращения с просьбой поддержать данную категорию граждан.

Парламентарии республики считают, что статус данной категории граждан должен быть определен именно на федеральном уровне с тем, чтобы уравнять в правах детей войны, проживающих в разных регионах нашей страны.

Депутаты Государственного Совета вновь вернутся к данному вопросу в феврале. Не исключено, что также будет подготовлено Обращение в адрес Правительства Российской Федерации.

На заседании Президиума были рассмотрены и другие вопросы.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International