Фарид Мухаметшин подвел итоги работы Государственного Совета в 2021 году

24 декабря 2021 г., пятница, 15:08

Заверщилось двадцать восьмое заседание Государственного Совета шестого созыва, последнее в осенней сессии и в этом году. В конце заседания Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин традиционно подвел итоги работы республиканского парламента в этом году.

По словам Фарида Мухаметшина, серьезным вызовом для республики и Госсовета по-прежнему остаётся коронавирусная инфекция CОVID-19. "Однако несмотря на продолжающуюся непростую ситуацию, Государственный Совет, как и все органы власти республики, продолжил свою работу, используя все возможные формы коммуникации, - отметил он. - Подобные меры позволили сохранить работоспособность парламента, не потерять связь с коллегами в республике, других регионах, федеральном центре и за рубежом".

Парламентом Татарстана в 2021 году проведено 10 заседаний, на которых рассмотрено 284 вопросов. Традиционно большой объем работы проведен в комитетах, фракциях и депутатских группах. Большой вклад в проработку законов внесли экспертные советы при комитетах Государственного Совета. За год они рассмотрели 238 вопросов.

В этом году 94 закона приняты Государственным Советом и подписаны Президентом РТ. В частности, внесены изменения в Земельный кодекс РТ в части предоставления в аренду земельных участков, находящихся в публичной собственности, для размещения объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения, а также для реализации инвестиционных проектов. Законодательно обеспечена зщащита жилищных прав граждан при осуществлении комплексного развития территории жилой застройки. В новой редакции был принят закон «О молодёжи и государственной молодёжной политике в РТ». На законодательном уровне закреплён механизм реализации так называемой «гаражной амнистии» в республике.  Благодаря этому граждане могут в упрощенном порядке оформить в собственность земельные участки и непосредственно гаражные сооружения на них.

В тесном взаимодействии с Президентом и Правительством республики принят «напряженный» по доходам, но сбалансированный закон о Бюджете РТ на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов. При этом сохранена его высокая социальная ориентированность. Порядка 80% всех бюджетных расходов – социально значимые.

Отдельно глава паралмента остановился на наказах граждан, собранных в период прошедшей избирательной кампании. Фарид Мухаметшин отметил, что в этом году поступило более 5,5 тысяч наказов. Люди разных возрастов, проживающие и в городах, и в сельской местности, активно формировали свои предложения. Сейчас все внимание депутатов и органов исполнительной власти сконцентировано на их реализации. К слову, «дорожная карта» по предыдущим наказам выполнена почти на 90%.

После трагедии в Казанской гимназии № 175 было разработано 7 законодательных инициатив по внесению изменений в уголовное и административное законодательство РФ, а также 3 обращения Госсовета в адрес Председателя Правительства РФ и Председателя Госдумы РФ. Всего же в порядке законодательной инициативы в Государственную Думу РФ было внесено 7 проектов федеральных законов.

Кроме того, были подготовлены и направлены в Комитет Государственной Думы по государственному строительству и законодательству 18 поправок к проекту федерального закона «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации», 5 из которых были поддержаны нижней палатой федерального парламента. 21 декабря данный законопроект был подписан Президентом России Владимиром Путиным.

Руководитель татарстанского парламента отметил активность депутатского корпуса и Правительства республики. "Это более 90% внесенных законопроектов, - сказал он. - 4 законопроекта было инициировано Президентом республики, по одному внесли ЦИК и Прокурор РТ".

В адрес руководства и комитетов Государственного Совета поступило 8100 обращений от граждан, в том числе 5410 писем – через Интернет-приемную.

Если говорить о межпарламентском взаимодействии, то большие усилия Госсовета были направлены на развитие сотрудничества с государствами Исламского мира. Руководство и депутаты парламента приняли активное участие в работе «12 Международного экономического саммита «Россия – Исламский мир: «Казан Саммит – 2021». 26 октября состоялось совещание с участием руководства Парламентского союза государств-членов Организации Исламского сотрудничества и Комитета Совета Федерации РФ по международным делам. Государственный Совет Татарстана выступил в поддержку инициативы запуска парламентского измерения взаимодействия России и её регионов с партнерами Организации Исламского сотрудничества.

Продолжилась работа по развитию договорной базы сотрудничества с законодательными (представительными) органами госвласти субъектов Федерации. В частности, было подписаны Соглашения о сотрудничестве с Законодательным Собранием Иркутской области, а также с Верховным Хуралом (парламентом) Республики Тыва.

Основной политической повесткой 2021 года, по словам Фарида Мухаметшина, стали выборы депутатов Государственной Думы РФ 8 созыва. На высоком организационном уровне в Татарстане прошли выборы депутатов Государственной Думы РФ 8 созыва. Республике удалось сохранить одну из самых сплоченных и результативно работающих региональных депутаций в Федеральном парламенте (14 депутатов – «ЕР», 1 депутат – «КПРФ», всего 15 депутатов).

Татарстан вошел в число регионов-лидеров по участию населения во Всероссийской переписи населения-2021.

Решением Президента Татарстана 2921 год был объявлен Годом родных языков и народного единства. К этой инициативе представители всех национальностей отнеслись с большим воодушевлением. В целом с учётом санитарно-эпидемиологической обстановки, в республике и муниципалитетах проведено свыше 9,5 тысяч мероприятий.

Говоря о планах на 2022 год, Председатель Государственного Своета напомнил о знаменательных и памятных меропрятих, в которых предстоит принять активное участие парламентариям. Так, в ноябре исполняется 30 лет со дня принятия Конституции Республики Татарстан. В Казани пройдёт 45-ая юбилейная сессия Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО. В мае состоится празднование 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией. С 26 августа по 11 сентября в России пройдет Чемпионат мира по волейболу среди мужчин. Он станет 20-м в истории Международной федерации волейбола.

Кроме того, по инициативе Президента РТ следующий год объявлен Годом цифровизации. Старт Году был дан 22 декабря в Иннополисе, где с участием первого заместителя Председателя Совета Федерации ФС РФ Андрея Турчака и Президента Татарстана прошло заседание Совета по развитию цифровой экономики.

Что касается предстоящей работы парламента, то Фарид Мухаметшин подчеркнул, что основной задачей остается системная и слаженная законодательная работа. «Будем и далее гибко и профессионально реагировать на сложные, меняющиеся условия, содействовать восстановлению экономики и уровня доходов татарстанцев, - сказал он, - безусловный приоритет – достижение национальных целей развития, реализация национальных проектов».

Кроме того, как отметил глава парламента, предстоит провести большую и серьёзную работу по приведению регионального законодательства в соответствие с вновь принятым федеральным законом «Об организации публичной власти в субъектах».

Фарид Мухаметшин обратил внимание депутатов на необходимости более активной реализации права законодательной инициативы с мест. "У нас много резервов для значительного повышения авторитета представительного органа государственной власти РТ и в целом депутатского корпуса в муниципальных Советах", - подчеркнул он.

Завершая свое выступление, руководитель парламента поблагодарил руководство и Правительство республики, правоохранительные и контрольно-надзорные органы, средства массовой информации за эффективное сотрудничество.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International