Учреждается новая государственная награда Татарстана

24 декабря 2021 г., пятница, 11:05

На двадцать восьмом заседании Государственного Совета депутаты рассмотрели законопроект о внесении изменений в Закон РТ "О государственных наградах Республики Татарстан", предусматривающий учреждение новой государственной награды республики - медали "Родительская доблесть". Законопроект принят в первом и третьем чтениях.

Проект закона Республики Татарстан "О внесении изменений в Закон Республики Татарстан "О государственных наградах Республики Татарстан" Государственному Совету представила министр труда, занятости и социальной защиты РТ Эльмира Зарипова. По ее словам, документ разработан по итогам ежегодного Послания Президента РТ Госсовету Татарстана.

Законопроектом учреждается медаль «Родительская доблесть» для родителей (усыновителей), состоящих в зарегистрированном браке, либо родителей (усыновителей), в случае смерти одного из родителей (усыновителей) или объявления его умершим, которые воспитывают или воспитали семерых и более детей в соответствии с требованиями семейного законодательства, при наличии не менее одного несовершеннолетнего ребенка.

К награде представляются родители (усыновители), проживающие на территории Республики Татарстан не менее 10 лет, образовавшие социально ответственную семью, ведущие здоровый образ жизни, обеспечивающие надлежащий уровень заботы о здоровье, образовании, физическом, духовном и нравственном развитии детей, полное и гармоничное развитие их личности, подающие пример в укреплении института семьи и воспитании детей.

С информацией о положительном решении Комитета по государственному строительству и местному самоуправлению по данному вопросу выступила депутат Госсовета Римма Ратникова.

Проект закона РТ "О внесении изменений в Закон РТ "О государственных наградах Республики Татарстан" принят парламентом в первом и третьем чтениях.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International