Фарид Мухаметшин принял участие в заседании коллегии Министерства экологии и природных ресурсов

18 января 2022 г., вторник, 18:12

Итоги работы Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан в 2021 году подвели сегодня на заседании коллегии. В ее работе принял участие Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин. 

Открывая заседание, министр  экологии и природных ресурсов Александр Шадриков отметил, что министерством организована и ведется активная работа по реализации нацпроекта «Экология». В прошлом году в его рамках Татарстан принял участие в четырех федеральных проектах: «Оздоровление Волги», «Чистая страна», «Сохранение уникальных водных объектов» и «Сохранение лесов». «На их реализацию направили 3 млрд. 300 млн. рублей, в том числе свыше 2,5 миллиардов из федерального бюджета», - обозначил объемы финансирования министр.

В этом году Татарстан планирует принять участие еще в одном федеральном проекте - «Защита от негативного воздействия вод и обеспечения безопасности ГТС на территории России».

Продолжаются работы по рекультивации Самосыровского полигона, отметил министр. «Важным этапом рекультивации станет внедрение системы активной дегазации. Она позволит переработать биогаз в электроэнергию. Если раньше газ рассеивался по округе и наносил вред, и казанцы прекрасно помнят об этом, то теперь будет приносить пользу», - отмечает Александр Шадриков.

Ведутся работы по реконструкции биологических очистных сооружений Казани, а также работы по   ликвидации иловых полей. «Проект рекультивации полей  уникальный, - отметил министр, - это первый и на данный момент единственный опыт в России. В течение 4-х лет мы должны завершить технический этап, который решит основные задачи: обезвоживание, обезвреживание и обеззараживание накопленного илового осадка».

В своем выступлении Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин отметил, что экологическая повестка в стране в настоящее время выходит на первый план, и обозначил основные решения и нормативно-правовые новации, принятые в этой области. В частности, в рамках национальных целей развития России до 2030 года и федеральной программы в области экологии и климата обозначены важные шаги  по улучшению экологической ситуации.

Фарид Мухаметшин дал положительную оценку работе республиканского министерства по реализации национального проекта «Экология», о котором подробно рассказал руководитель ведомства. Оценивая ход исполнения проекта по оздоровлению реки Волга, Председатель парламента отметил: «Проделана огромная работа по сокращению доли загрязненных сточных вод, отводимых в нашу главную водную артерию, улучшению качества воды и в целом экологии русла на территории республики. Наконец-то, государство взялось за проблему, о которой мы говорили много лет подряд. В том числе, о подъеме затонувших судов в акватории наших рек».

Важным, по мнению Фарида Мухаметшина, является работы по контролю за состоянием и очистке водоемов. «Проводятся берегоукрепительные и очистные мероприятия, устанавливаются водоохранные зоны, - отметил он, - попрошу быть принципиальнее в этой части, разъяснять, пресекать нарушения с привлечением природоохранной прокуратуры и органов внутренних дел».

Ведомству, по мнению  главы парламента, необходимо работать над уменьшением количества нарушений природоохранного законодательства. В частности, незаконных рубок лесных насаждений, причинения вреда объектам животного мира и водным биологическим ресурсам, нелегальный вывоз мусора на полигоны. «Думаю, подобные инциденты должны стать предметом особого  рассмотрения с вашей стороны», - обратился Фарид Мухаметшин к руководству ведомства и сотрудникам.

Касаясь актуальной темы утилизации и переработки отходов, он сообщил, что Государственный Совет выступил инициатором проведения в Казани в марте текущего года заседания Ассоциации законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов ПФО, для того, чтобы обсудить правовые аспекты «мусорной» реформы и предложил министерству внести свои предложения. В настоящее время парламент и правительство ведут мониторинг правоприменительной практики в указанной сфере.  «Мы выявили ряд проблем, с которыми так или иначе сталкиваются все субъекты РФ, и которые требуют изменения федерального законодательства», - отметил Фарид Мухаметшин.  

Он призвал сотрудников Министерства экологии и природных ресурсов оперативно реагировать на сигналы граждан, поступающие, в том числе, в социальных сетях, развивать поддержку общественных инициатив, активнее привлекать людей к природоохранным акциям и проектам.

В завершение своего выступления Фарид Мухаметшин поблагодарил министерство и его руководство за активное сотрудничество с Государственным Советом и вручил особо отличившимся работникам государственные награды.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International