Депутаты Государственного Совета Удмуртии изучают опыт Татарстана

19 января 2022 г., среда, 15:01

Сегодня Государственный Совет Татарстана посетили депутаты Госсовета Удмуртской Республики, члены постоянной комиссии по бюджету, налогам и финансам. Парламентарии обменялись с татарстанскими коллегами опытом законотворческой работы по вопросам бюджетной политики, предоставления региональных налоговых льгот, финансирования исполнения наказов граждан, полученных в ходе последней избирательной кампании.    

Во встрече приняли участие председатель постоянной комиссии Госсовета Удмуртии по бюджету, налогам и финансам Владимир Паршин, председатель Комитета Госсовета Татарстана по бюджету, налогам и финансам Леонид Якунин, министр финансов Удмуртии Вера Сухих, заместитель министра финансов РТ Алексей Шишкин, депутаты заксобраний двух регионов.  

Как отметил заместитель председателя Комитета Государственного Совета РТ по жилищной политике и инфраструктурному развитию Камиль Садриев, в настоящее время завершается реализация около трех тысяч наказов, полученных  от татарстанцев по итогам предыдущих избирательных кампаний и включенных в республиканскую «дорожную карту». В этом году «Дорожная карта» будет дополнена наказами, поступившими в рамках встреч в ходе избирательной кампании по выборам депутатов Госдумы восьмого созыва. «Анализ более 6 тыс. принятых наказов будет завершен к марту этого года, -  сказал Камиль Садриев, - и мы приступим к их исполнению». Причем, речь идет о наказах, собранных не только единороссами, но и представителями других партий.  

В республике эта большая и системная работа, по установившейся традиции, будет проводиться в тесном взаимодействии с Президентом Татарстана, Правительством республики, органами муниципальной власти. Предложения населения трансформируются в региональные и муниципальные программы. Депутаты Госсовета Удмуртии отметили, что такой «программный подход» представляет большой интерес.

Отдельно члены профильных комитетов заксобраний Татарстана и Удмуртии остановились на вопросах формирования региональных бюджетов. Как отметил Леонид Якунин, в 2021 году бюджет республики был исполнен по доходам на 359,4 млрд. рублей, расходам – на 350,9 млрд. рублей. Образовавшийся профицит в размере 8,5 млрд. рублей будет направлен на погашение дефицита республиканского бюджета этого года.

Программная ориентированность бюджета (расходы расписаны через республиканские программы по всем направлениям и объектам), также заинтересовала удмуртских депутатов.

Важной особенностью бюджетного процесса в Татарстане парламентарии Удмуртии считают и тот факт, что весь объем дефицита «берет на себя» республиканский бюджет. Муниципальные бюджеты на предстоящий трехлетний период сверстаны бездефицитными.    

Бюджетное планирование в республике, как отметил Леонид Якунин, прозрачное и открытое. Ежегодно в Государственном Совете объявляются парламентские слушания, проходит совещание с муниципалитетами. Проект Основного финансового закона республики рассматривают во всех парламентских комитетах по профильным направлениям. Вопросы, поступившие в профильный комитет при обсуждении бюджета, направляются в Правительство Татарстана для проработки.

Депутаты профильного комитета Госсовета Удмуртии заинтересовались также работой экспертных советов, созданных при всех комитетах Госсовета Татарстана. Привлечение экспертного сообщества к обсуждению законопроектов и анализу правоприменительной практики, как отметил Владимир Паршин, является «хорошей практикой». «Возможно, мы реализуем данный опыт и в стенах своего парламента, - сказал он, - кроме того, интересен ваш программный метод бюджетного планирования, который позволяет эффективно использовать средства и не терять контроль».

Особое внимание региональные парламентарии уделили вопросам цифровизации жилищно-коммунального хозяйства. В частности, депутат Государственного Совета Татарстана, директор АО «Татэнергосбыт» Рифнур Сулейманов рассказал об опыте республики по формированию Единой цифровой платформы ЖКХ. В настоящее данное предприятие является единым расчетным центром по начислению платы за ЖКУ. «В своей разветвленной сети офисов мы обслуживаем более 1 миллиона 750 тысяч физических и 43-х тысяч юридических лиц, - подчеркнул Рифнур Сулейманов, - на «Татэнергосбыт» приходится 71% доли рынка расчетов за электроэнергию и 82% расчетов за жилищно-коммунальные услуги. Создание единого республиканского расчетного центра позволило сформировать единую базу данных, внедрить Единые стандарты обслуживания потребителей и обеспечить стабильность рынка ЖКУ в случае смены поставщиков услуг».

Существенным преимуществом реализации расчетного центра на единой платформе, по словам Рифнура Сулейманова, стало объединение всех жилищно-коммунальных услуг в один платежный документ. «В результате потребителям предоставляется консолидированная информация о начислениях по всем предоставляемым им услугам, а также современные и технологичные сервисы, реализованные по направлению гарантирующего поставщика, - подчеркнул депутат, - электронными сервисами охвачены все этапы взаимодействия: от заключения договора энергоснабжения – до получения квитанции в электронном виде».   

Члены постоянной комиссии Государственного Совета Удмуртской Республики по бюджету, налогам и финансам находятся в Казани с однодневным рабочим визитом. Сегодня же гости намерены посетить Агентство инвестиционного развития РТ и ознакомиться с инвестиционным потенциалом республики.

По окончании встречи в Госсовете парламентарии Удмуртской Республики побывали в парламентском центре и музее парламентаризма. 

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International