Фарид Мухаметшин высоко оценил работу Министерства юстиции республики в 2021 году

19 января 2022 г., среда, 17:55

Сегодня Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин принял участие в работе заседания коллегии Министерства юстиции РТ. На нем были подведены итоги деятельности ведомства в 2021 году. 

С информацией об итогах работы ведомства на заседании коллегии выступил Министр юстиции РТ Рустем Загидуллин. Он отметил, что в условиях обострения санитарно-эпидемиологической обстановки министерство совместно с органами государственной и муниципальной власти продолжило работу по содействию устойчивому социально-экономическому развитию республики. "Из-за огрнаничительных мер заметно возросло количество обращений от граждан, - сказал министр. - В 2021 году их поступило в два раза больше, чем годом ранее. На 800 из них ответы даны в течение 3 дней. Большое внимание уделено работе по разъяснению среди населения законов, принятых с учетом ограничений".

По словам Рустема Загидуллина, во исполнение плана законопроектной работы в 2021 году министерством в Государственный Совет внесено 34 законопроекта. Также подготовлено и издано 99 подзаконнных нормативных актров. Количество антикоррупционных и правовых экспертиз нормативно-правовых актов республиканских ведомств и органов муниципальной власти за год возросло в 3 раза.

Большая работа проделана по переводу социальной значимых государственых услуг в электронный вид, что потребовало изменения административных регламентов. В 2021 году на первом этапе электронный статус получили более 70 услуг, в текущем году предстоит перевести на электронный вид около двухсот услуг. На официальном портале правовой информации опубликовано свыше 209 тысяч нормативно-правовых актов органов государственной и муниципальной власти.

Министр также рассказал о работе системы бесплатной юридической помощи гражданам. По его словам, в 28 регионах России созданы государственные юридические бюро. Президентом Татарстана принято решение о создание такого бюро в республике. Готовится соответствующий проект закона.

В числе задач на 2022 год Рустем Загидуллин назвал продолжение работы по укреплению материально-технической и кадровой базы мирового судейства, повышение эффективности использования сети Интернет в размещении судебных актов, внедрение системы электронной подачи исковых заявлений и электронной визы документов.

Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, выступая на заседании коллегии, высоко оценил деятельность министерства в прошлом году. "Трудно сравнить вашу работу с другими направлениями, - отметил он. - Это кропотливая, специфическая, крайне важная, глубоко интеллектуальная работа. И вы успешно справляетесь с ней".

Руководитель парламента выразил признательность юридическому сообществу республики за активную позицию в вопросах борьбы с угрозой распространения коронавирусной инфекции. "Руководство республики оперативно реагировало на меняющуюся санитарно-эпидемиологическую ситуацию, вводились ограничительные меры, - сказал Фарид Мухаметшин. - В связи с новыми ограничениями заметно увеличилось количество обращений граждан в органы государственной власти республики, появились жалобы на решения властей в судебные инстанции. И в таких условиях очень важно находить новые формы работы, дойти до всех сомневающихся, противников вакцинации. Эта тема остается одной из важнейших для органов государственной власти и общества".

По мнению Фарида Мухаметшина, вызывает беспокойство отсутствие системности в работе подготовки нормативно-правовых актов. "Несмотря на выстроенную системную работу в нормотворческой сфере, остаются нерешенные вопросы по принятию подзаконных актов, - отметил глава парламента. - Не всегда они принимаются своевременно, что может стать причиной неисполнения законов. Для нас особенно важна плановость в законотворчяеской деятельности. Необходимо добиваться того, чтобы принятый парламентом и подписанный Президентом закон заработал с момента введения в действие".

Поблагодарив сотрудников и руководство министерства за совместную работу, Фарид Мухаметшин выразил уверенность, что задачи, стоявшие перед министерством в наступившем году, будут так же успешно выполнены.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International