Необходимо упорядочить законодательное регулирование сбора и переработки отработанных аккумуляторов, считает Геннадий Емельянов

20 января 2022 г., четверг, 18:50

Сенатор от Татарстана Геннадий Емельянов принял участие в выездном заседании рабочей группы Совета Федерации по мониторингу реализации федерального проекта по инфраструктуре для обращения с отходами I – II классов. Заседание, участниками которого также стали  сенаторы РФ, представители профильных министерств и ведомств, органов региональной власти, профессионального и экспертного сообщества, прошло в Правительстве Удмуртской Республики.  

С 1 марта этого года в регионах страны стартует новая система обращения с отходами I – II классов опасности. Новая система уже была апробирована в прошлом году, успешно прошла тестирование, однако все еще остается немало нерешенных вопросов. В частности, речь идет об утилизации и переработке отработанных свинцово-кислотных аккумуляторов.

Отработанные автомобильные аккумуляторы относятся к отходам II класса опасности. Ежегодно в России производится более 10 млн. аккумуляторов. Это значит, что столько же батарей попадает в утиль. «В настоящий момент этот рынок хаотичен, зачастую находится в «серой зоне экономики», когда не соблюдаются ни экологическое, ни налоговое, ни трудовое законодательство, - отметил Геннадий Емельянов, - в результате около 50 тысяч тонн кислотных остатков сливается в открытую почву. Законодательное урегулирование оборота свинцовых батарей стало бы серьезным подспорьем как для переработчиков, так и для производителей аккумуляторов».

Сенатор сообщил, что в Комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию поступило обращение от национальной ассоциации производителей источников тока, которые высказали свою озабоченность сложной ситуацией на рынке сбора и переработки отработанных аккумуляторов и предложили принять ряд неотложных мер на законодательном уровне.

В ближайшее время состоится отдельное совещание для участников рынка обращения аккумуляторов, на котором обсудят детали законодательного регулирования данной сферы.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International