Фарид Мухаметшин: "Татарстан по праву считается ведущим спортивным регионом России"

21 января 2022 г., пятница, 19:06

Сегодня в здании Поволжского университета физкультуры, спорта и туризма состоялось заседание коллегии Министерства спорта РТ. В обсуждении итогов работы ведомства в 2021 году и задач на текущий год приняли участие Министр спорта РФ Олег Матыцин и Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин.

Перед началом заседания гости осмотрели выставку, демонстрирующую спортивные достижения республики. Представляя главе парламента и федеральному министру итоги своей деятельности, руководители министерства, представители муниципальных районов, спортивных обществ и федераций отметили возросший уровень спортивного потенциала Татарстана.   

С информацией об итогах работы ведомства на заседании коллегии выступил Министр спорта РТ Владимир Леонов. Основными событиями в спортивной жизни республики он назвал Первые Игры стран СНГ, международный форум "Россия - спортивная держава", этап Кубка мира по плаванию, международный турнир «YOLDIZ CUP» по художественной гимнастике, международные соревнования по дзюдо «Большой шлем» и другие. В 2021 году введено в действие в общей сложности 311 объектов спорта, в том числе построено 9 универсальных спортивных площадок, 2 блочные модульные лыжные базы, 4 крытых футбольных манежа с каркасно-тентовым покрытием, универсальный спортивный зал в Кукморе и физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа в Казани, поставлено и смонтировано оборудование для площадок ГТО в 4 муниципальных районах, закуплен инвентарь и приобретено 5 микроавтобусов для республиканских спортивных школ.

По словам министра, результатом кропотливой, целеустремленной работы татарстанских команд, поддержки руководства республики и федерального министерства спорта стали выдающиеся победы профессиональных команд республики в разных видах спорта. Баскетбольная команда «УНИКС» стал серебряным призером Кубка Европы и Единой лиги ВТБ, хоккеисты команды «Ак Барс» завоевали бронзовый приз Континентальной Хоккейной Лиги, волейбольные команды "Динамо - Ак Барс" и "Зенит - Казань" выиграли Кубок России, команда «КАМАЗ-Мастер» вернулся с триумфальной победой Ралли-марафона «Дакар» и Ралли «Шелковый Путь 2021».

Приоритетными задачами министерства на 2022 год является дальнейщее укрепление учреждений физкультуры и спорта и активизацию работы по цифровизации отрасли, считает Владимир Леонов. "Многие спортивные школы остро нуждаются в обновлении компьютерной техники и средств информационных технологий, - сказал он. - В Год цифровизации в Республике Татарстан это особенно актуально. Надеемся, что качественная инфраструктура спорта, созданная усилиями руководства республики и спортивного сообщества, будет и в дальнейшем служить преумножению спортиных достижений Татарстана".

С докладами о работе в разных направлениях спорта выступили заместитель генерального директора ПАО «Татнефть», президент федерации плавания РТ Ренат Нугайбеков, генеральный директор АО "Мой спорт" Андрей Марков, глава Мамадышского муниципального района Анатолий Иванов.

Министр спорта РФ Олег Матыцин в своем коротком выступлени выразил благодарность руководству Татарстана за вклад в развитие российского спорта. "Татарстан по праву признан одним из лидеров организации крупных международных спортивных соревнований и форумов, - отметил он. - Мы по праву гордимся не только ярким спортивным прошлым, но уверены в не менее успешном будущем. Гарантом такой уверенности является высочайший профессионализм и слаженная работа вашей спортивной единой команды. Это очень хороший пример для других субъектов Российской Федерации, как в плане развития спортивной инфраструктуры, так и в целом спорта".

Подвел итоги коллегии Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, который охарактеризовал спортивную отрасль республики, как самую современную и динамичную. "Для нас важны не только спортивные достижения на разных уровнях вплоть до мировых, но, прежде всего, здоровье наших людей, - подчеркнул он. - Мы чувствуем понимание людей и зинтересованность, ответственность руководителей и специалистов сферы. Радует, что имеющиеся проблемы решаются системно, в этом видится залог наших успехов".

Особое внимание руководитель парламента обратил внимание на необходимость повышения ответственности за правильную организацию работы в период угрозы пандемии. "К сожалению, коронавирус сильно повлиял на возможность проведения соревнований, заполняемость залов и стадионов, - сказал Фарид Мухаметшин. - Не совсем привычно видеть полупустые трибуны спортивных залов. Но надо выдержать испытание, продолжить работать, соблюдая требования Роспотребнадзора и не ослабляя упорства. Руководителям отделов спорта, организаторам, тренерам, самим спортсменам необходимо усилить разъяснительную работу по вакцинации, как о единственном пути борьбы с коронавирусом".

По мнению Председателя Госсовета, следует более эффективно использовать построенные объекты спортивной инфраструктуры и создать дополнительные возможности для обеспечения потребности в занятиях спортом для детей из многодетных семей,  людей старшего и пожилого возраста, а также людей с ограниченными возможностями здоровья. "К сожалению, есть случаи обращений, когда люди жалуются на отсутствие возможности посещать спортивные залы и бассейны, - посетовал Фарид Мухаметшин. - Наша задача - привлекать на спортивные объекты как можно больше граждан".

Он отметил успешную реализацию проекта "Школьная волейбольная лига РТ", в котором принимают участие более 18 тысяч татарстанских ребят, и выразил надежду на поддержку этого уникального проекта на федеральном уровне.

В завершение заседания коллегии состоялоь награждение отличившихся спортсменов, тренеров, преподавателей спортивных школ ведомственными наградами.

Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин вручил Председателю Госсовета Татарстана Фариду Мухаметшину ведомственную награду Министерства - медаль Николая Озерова за пропаганду физической культуры и спорта.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International